Леона Магуайр стала первым игроком из Ирландии, выигравшим в LPGA Tour после того, как завоевала титул чемпиона Drive On с преимуществом в три удара.

27-летняя спортсменка из Северной Ирландии сделала семь бёрди, показав в заключительном раунде счет на пять меньше номинала 67 в загородном гольф-клубе Crown Colony во Флориде, и финишировала с отрывом в три удара от ближайшей соперницы Лекси Томпсон.

Магуайр вышла в финальный раунд турнира с 54 лунками, разделив лидерство с Мариной Алекс, но они отставали на четыре удара от Бриттани Альтомаре, Стейси Льюис и шведки Линнеи Йоханссон.

Но Магуайр вырвалась вперед, сделав пять бёрди на протяжении семи лунок, начиная с седьмой, продемонстрировав великолепный удар по мячу.

Томпсон вступила в борьбу, сделав бёрди на пятой и шестой лунках, а также совершив серию бёрди-игл-берди на лунках с девятой по 11-ю. Томпсон и Алекс сделали по бёрди на 13-й лунке, но Магуайр сделала то же самое, чтобы восстановить свое преимущество в три удара, а богги Алекс на 15-й и Томпсон на 16-й, плюс бёрди Магуайр на 16-й, позволили ирландской звезде крейсировать на протяжении всего отрезка, и она смогла закончить с богги на 18-й лунке и по-прежнему уверенно выигрывать.

«Этого давно следовало ожидать», — сказала Магуайр после своей победы, которая принесла ей первый приз в размере 225 000 долларов. «Я чувствовала себя очень спокойно, не нервничала и просто занималась своими делами. Мне показалось, что поле было более сложным, но я сделала несколько хороших ударов из айрона. Мне нужно поблагодарить многих людей, это был долгий путь, но, наверное, это больше облегчение, чем что-либо еще».

Прорывная победа Магуайр состоялась в ее 50-м старте в LPGA. Уроженка Кавана давно рассчитывала на успех, проведя 135 недель в качестве первого номера мирового любительского рейтинга среди женщин, прежде чем стать профессионалом в 2018 году. Она получила карту LPGA Tour перед сезоном 2020 года и неуклонно поднималась по рейтингу, ворвавшись в топ-100 в апреле прошлого года. В прошлом году она была близка к своей первой победе, заняв второе место после Нелли Корды на турнире Meijer Classic в июне.

«Мне кажется, что благодаря тому, как я к этому шла, я была готова на каждом уровне и освоила каждый уровень», — добавила она. «Я знаю, что люди, вероятно, думали, что я выиграю до этого. Возможно, в прошлом году я была немного нетерпелива, но я думаю, что гонка в Meijer в прошлом году с Нелли придала мне уверенности. Как и 61 удар в Эвиане, и участие в Кубке Солхейма».

О поддержке, которую она получает от людей в Ирландии, она добавила: «Они поддерживают меня, и это то, за что я буду им искренне благодарна. Это всегда большая честь — представлять Ирландию, куда бы ты ни поехал. Видеть, как люди радуются женскому гольфу и ирландскому гольфу — это просто фантастика».

 

 

Источник