Не было необходимости в плей-оффе.

Конечно, была — ведь для этого они и проводятся, верно? — Но поскольку Хидеки Мацуяма и Рассел Хенли играли в воскресенье в плей-офф после того, как четыре раунда на турнире Sony Open закончились вничью, и Мацуяма отрывался, а Хенли тонул, редко используемое правило, которое могло бы положить конец всему в любой момент, могло бы стать все более и более важным.

Вот как. Плей-офф начался с того, что Хенли нанес удар с ти в бункер фервея на пар-5 на 18-й лунке в загородном клубе Waialae, а Мацуяма нашел фервей. Оттуда Хенли остановился, не доходя до грина, и Мацуяма нанес главный удар турнира, 270-ярдовый удар, который упал в пределах 2 футов от лунки. Хенли теперь должен был выбить мяч с расстояния 84 ярда, чтобы заставить Мацуяму сделать удар и продолжить плей-офф. Это был еще не конец, но уже близко.

А потом еще ближе. Хенли отправил свой клин по воздуху за грин, и теперь ему нужно было завершить лунку, а Мацуяма должен был сделать два удара с двух футов, чтобы продолжить игру. В этот момент в эфире Golf Channel аналитик и многолетний кэдди Джон Вуд сказал, что спросил официального представителя PGA Tour Гэри Янга, могут ли Мацуяма и Хенли играть вне очереди — по сути, может ли Мацуяма просто пробить свой двухфутовый удар и забрать свой приз.

Нет, но …

«Ребята, я только что разговаривал с Гэри Янгом и спросил его, могут ли они сыграть вне очереди в плей-офф, если они оба на это согласятся», — сказал Вуд в эфире. «Он сказал, что они не могут играть вне очереди, но Рассел действительно может уступить в плей-офф, так что — мы закончим все здесь».

И они закончили. Хенли отбил удар и сделал два патча, совершив богги-шесть, а Мацуяма забил почти в упор, совершив орел-три. Но, согласно Правилу 7A (1) в разделе «Процедуры комитета», Хенли или Мацуяма могли сделать тай-брейк в любой момент. Правило гласит: «При игре в плей-офф между двумя игроками, если один из них дисквалифицирован или признает свое поражение, нет необходимости, чтобы другой игрок завершил лунку или лунки плей-офф, чтобы быть объявленным победителем».

Что касается порядка игры, о котором спрашивал Вуд, то Правила гольфа также охватывают этот вопрос. Правило 6.4b гласит: «Мяч, который находится дальше всего от лунки, должен быть сыгран первым. Если два или более мячей находятся на одинаковом расстоянии от лунки или их относительные расстояния неизвестны, мяч, который будет сыгран первым, должен быть определен по договоренности или с помощью случайного метода. Если игрок играет вне очереди, штраф не налагается, за исключением того, что если два или более игрока договорились играть вне очереди, чтобы дать одному из них преимущество, каждый из них получает общий штраф (два штрафных удара)».

После этого Хенли спросили, как он «справится с тем, что ему не хватило времени». Он вышел в воскресенье в финальный раунд с шестым преимуществом на 54 лунках в своей карьере, и только одно из них ему удалось преобразовать в победу. (Примечательно, что это было в его первом в жизни старте в Туре, на турнире Sony 2013 года).

«Это неприятно», — сказал Хенли, который трижды побеждал в Туре. «Я играл в отличный гольф. Я чувствую, что в этот раз я был в нем все время психологически. У меня не было слишком много психологических провалов, как это было на других турнирах, где я был близок к лидерству в последние пару лет.

«Так что я чувствую, что я был там. Знаете, просто нужно продолжать набирать обороты».

 

 

Источник