Патрик Кэнтли будет работать в совете по политике Тура в течение одного года, начиная с 1 января 2023 года.

В последние годы много говорилось о роли Рори Макилроя в руководящих органах, возглавляющих PGA Tour. Он был председателем Консультативного совета игроков в 2021 году, а теперь является одним из четырех директоров игроков в совете директоров Тура.

Вскоре к Макилрою в этой роли присоединится еще один игрок из топ-10 мира: №4 Патрик Кэнтли.

На заседании 1 марта Кэнтли был единогласно выбран четырьмя действующими директорами игроков (Макилрой, Кевин Киснер, Джеймс Ханн и Чарли Хоффман) на один год в совет, который начнет свою работу 1 января 2023 года. В обычных обстоятельствах игроки работают в совете в течение трех лет, представляя своих коллег по Туру, но это не было обычным повышением.

Еще в 2017 году совет, состоявший когда-то из восьми человек, увеличился на одного неигрока, поскольку Тур начал переговоры по контрактам на медиа-права. После этого решения в правлении игроки оказались в техническом меньшинстве, получив всего четыре места в правлении из девяти человек. С добавлением Кэнтли совет теперь состоит из 10 человек, причем игрокам принадлежит половина мест.

Кэнтли был выбран отчасти из-за его положения в Консультативном совете тура (PAC), второстепенной группе из 16 человек, которая выполняет консультативную роль для правления. Кэнтли баллотировался на пост сопредседателя в начале этого года, но проиграл, когда были выбраны Уэбб Симпсон и Питер Малнати. Они оба войдут в совет директоров в феврале 2023 года, когда истечет срок полномочий Киснера и Хана. Билли Хоршел, который также баллотировался на роль сопредседателя PAC, не выйдет из состава PAC.

В консультативный совет Тура входят игроки со всех уровней различных рейтингов Тура, что обеспечивает хороший срез членства. Но только председатели переходят в Совет по политике, который в конечном итоге принимает решения, влияющие на Тур.

Так почему же важно, что именно Кэнтли собирается взять на себя эту роль? Вполне вероятно, что он будет продолжать входить в топ-10 или 15 мирового рейтинга — то же самое касается и Макилроя — а игроки с высочайшим рейтингом были в центре внимания различных брендов, организаций или отколовшихся гольф-туров, приближающихся к PGA Tour. Наличие в совете директоров еще одного высококлассного игрока делает правдоподобным тот факт, что решения в пользу ведущих игроков с большей вероятностью будут приняты или, по крайней мере, будут пользоваться большей поддержкой среди директоров игроков в совете.

В памятке Тура, которая была разослана всем членам в четверг и в которой сообщалось о новости о Кэнтли, было завуалированное сообщение о будущих изменениях в расписании, которые могут произойти в Туре. В записке говорится следующее:

«Обсуждения носят концептуальный характер и сосредоточены вокруг развития продукта PGA Tour в будущем в соответствии с возникающими темами, исходящими от членов клуба, в частности, от игроков высшего ранга, а также продолжающихся усилий по улучшению нашего глобального пути, укреплению прочности нашего бизнеса и созданию ценных прав СМИ и спонсоров в будущем. Что касается расписания, то обсуждение в основном было сосредоточено на осенней части календаря и ряде идей по улучшению этой части сезона с учетом вышеуказанных целей».

Хотя решения, необходимые для внесения изменений, еще не полностью утверждены, осенний сезон PGA Tour может быть готов к изменениям. Рекс Хоггард из Golf Channel сообщил в прошлом месяце, что Тур обсуждает планы проведения командной серии из трех событий, в которой примут участие только 50 лучших игроков из числа участников Кубка FedEx предыдущего сезона. Она будет включать в себя соревнования по всему миру без сокращений и со значительным увеличением размера призового фонда.

Первые разговоры об этом предложении получили неоднозначную оценку со стороны игроков, оно стало еще одним предметом обсуждения во время спорной недели Genesis Invitational, когда многие из лучших игроков мира заявили о своей преданности PGA Tour. Продолжающаяся история также не близка к завершению. Но Тур проинформировал игроков о том, что возможные изменения в расписании, связанные с этим моментом, будут оставаться предметом обсуждения на заседаниях консультативного совета и совета директоров до конца этого сезона.

 

Источник