Все любят аутсайдеров или, как говорил Билл Мюррей в фильме «Caddyshack», историю Золушки. Нам еще предстоит увидеть, как садовник выходит на поле и выигрывает «Мастерс», но за последние годы в гольфе было немало побед аутсайдеров. Вот некоторые из наших фаворитов.

Хидеки Мацуяма выиграл Masters

Начнем с недавней истории, когда в прошлом году начался турнир Masters. Занимая в то время 25-е место в мире, Мацуяма стал первым игроком из Японии, выигравшим «Мастерс», а его родная страна буквально замерла на месте, поскольку теле- и радиопередачи были прерваны, чтобы поделиться новостями о его победе — поистине история Золушки!

Победа Мацуямы была, конечно же, его собственной заслугой. У него была абсолютно ослепительная неделя. Но ему также помог тот факт, что такие фавориты турнира, как Дастин Джонсон и Рори Макилрой, даже не попали в отборочный тур, и поэтому не смогли оказать давление, когда Мацуяма допустил неизбежные колебания в финальном раунде.

Первая крупная победа Даррена Кларка — в 42 года

Даррен Кларк (на фото) — одно из самых известных имен в гольф-клубе за последние 30 лет, с тех пор как он стал профессионалом в 1990 году, он постоянно находится на острие таблицы лидеров. На Открытом чемпионате 2011 года Кларка нельзя было назвать аутсайдером — в конце концов, на его счету было несколько титулов чемпиона Европы и четыре победных Кубка Райдера.

Тем не менее, он никогда не выигрывал крупных турниров — более того, он даже не попадал в десятку лучших на одном из них более десяти лет. Это была его 20-я попытка завоевать Claret Jug и она доказала, что иногда настойчивость может принести свои дивиденды.

Тодд Гамильтон врывается из ниоткуда

Если бы вы включили трансляцию Открытого чемпионата 2004 года в конце третьего раунда и сказали: «Какой Тодд?», вы были бы не одни. Этот человек из Гейлсбурга, штат Иллинойс, стал профессионалом в 1987 году, но не смог попасть в PGA-тур и на протяжении 1990-х годов трудился в Японском гольф-туре. В 2003 году, когда ему только исполнилось 38 лет, он наконец-то получил карточку участника тура.

На турнире Royal Troon в день открытия ему хватило 71 удара, чтобы пройти отсечку, но это не предвещало ничего хорошего. Сделав несколько 67 подряд, он оказался на вершине таблицы лидеров перед финальным раундом. После 18 лунок они с Эрни Элсом сравнялись, и дело дошло до тай-брейка, который Гамильтон выиграл после четырех нервных лунок.

Это была первая крупная победа Гамильтона и последняя — он больше никогда не достигал таких высот и в 2010 году сошел с дистанции в PGA Tour. Мы считаем, что это его история Золушки. Кстати, после того, как в 2015 году Гамильтону исполнилось 50 лет, он играет в старшем туре, последний раз участвовал в прошлогоднем чемпионате PGA Senior, где ему не удалось пройти отбор.

 

Источник