Некогда турнир South African Open считался одним из наиболее престижных гольф-соревнований в мире, а его возраст из числа национальных состязаний меньше только лишь легендарного «мэйджора» Британии. Однако сегодня ситуация изменилась, поэтому на турнире мощно были представлены лишь местные профессионалы, что не могло не сказаться на результатах, отраженных в турнирной таблице.

Брэнден Грэйс триумфально стал основным героем финального раунда. Сначала на второй лунке он допустил богги, но после стал набирать минусы и быстро достиг Луи Устхейзена – своего соотечественника, который выступал в качестве действующего чемпиона. Начало дня у Устхейзена вышло довольно пассивным: лишь на 8 лунку выпало его первое действие, принесшее результат. Несмотря на долгую раскачку, оно вышло отличным: он оформил hole-in-one, что позволило игроку, который последние 10 лет не исчезал из первой сотни Мирового рейтинга, на короткое время вернуть лидерские позиции.

Однако Грэйса это не смутило: его счетная карточка продолжала пополняться берди, что позволило игроку опять выйти в лидеры. Таким образом, Грэйсу удалось получить девятый титул в рамках European Tour и приглашение на Open Британии.

Вместе с Брэнденом Грэйсом в турнире «мэйджор» примут участие занявший третье место Маркус Армитаж и разделившие четвертую позицию Жако Ахлерс и Джэк Сениор. Главным открытием соревнований стал Маркус Армитаж: до старта турнира в рейтинге он был только на 1398 строчке, но уже в первый день добился результата 62 (-9), а в ходе первой девятки финала даже имел шансы на завоевание основного трофея. Также внимание стоит обратить на Жейдена Трея Шарпера – местный гольфист-любитель смог завершить состязания на 6 строке.

Общие результаты выглядят следующим образом:

  • 1 место: Брэнден Грэйс – 21
  • 2 место: Луис Остхёйзен – 18
  • 3 место: Маркус Армитаж – 16
  • 4 место: Джэк Сениор и Жако Ахлерс – 15