Матти Шмид из Германии был назван «Новичком года» имени сэра Генри Коттона после прорывного сезона, во время которого 24-летний футболист получил свои игровые права на сезон Европейского тура 2022 года всего через три месяца после того, как стал профессионалом.

Награда завершает год, в течение которого Шмид завоевал Серебряную медаль как ведущий любитель на открытом чемпионате в июле, став профессионалом сразу после выступления в Royal St George’s и мгновенно доказав свою ценность в оплачиваемых рейтингах.

Шмид, который также занял 15-е место в качестве любителя на BMW International Open в июне, добился успеха в своих первых двух профессиональных выступлениях в Европейском туре. Второе место на сентябрьском Открытом чемпионате Нидерландов, попадание в первую десятку на чемпионате Альфреда Данхилла Линкс и 11-е место на Mallorca Golf Open подтвердили его членство, заняв 114-е место в финальном рейтинге Race to Dubai.

Шмид становится всего лишь вторым немцем, удостоенным звания новичка года имени сэра Генри Коттона, после Мартина Каймера, который получил награду в 2007 году, прежде чем стать чемпионом мира № 1, двукратным чемпионом Major и игроком Кубка Райдера.

«Это невероятно — быть названным «Новичком года» имени сэра Генри Коттона в 2021 году», — сказал Шмид. «Это был очень напряженный год, но я рад, что начал свою профессиональную жизнь. Завоевать серебряную медаль на Открытом чемпионате было особенным достижением, но выйти в ряды профессионалов — это совсем другая задача. Я считаю, что я способен соревноваться на самом высоком уровне, что дает мне уверенности в будущем».

«Я горжусь тем, что получить свою карту на DP World Tour всего за семь стартов, и выиграть эту награду — это просто замечательный бонус и приятная награда за проделанный мной тяжелый труд».

Источник