В октябре 2009 года Международный олимпийский комитет проголосовал за проведение игр в гольф на играх 2016 года в Рио, Бразилия. Впервые за 112 лет лучшие игроки мира выйдут на мировую арену и получат возможность побороться за то, чего у современных гольфистов никогда не было — золотую медаль.

Ни у Джека, ни у Арнольда, ни у Гэри, ни у Тайгера никогда не было шанса побороться за олимпийскую славу.

Несмотря на эту возможность, многие лучшие игроки мира отказались от участия в играх, сославшись на вирус Зика в качестве причины для беспокойства. Затем номер 1 в мире Джейсон Дэй, Рори Макилрой, Дастин Джонсон и Джордан Спит — лишь некоторые из звезд, которые отказались надевать свои национальные цвета.

Хорошая вещь для гольфа: возможные призеры как среди мужчин, так и среди женщин были фантастическими. Джастин Роуз забрал домой золото, а Хенрик Стенсон и Мэтт Кучар стояли на двух других ступеньках пьедестала почета. Инби Парк выиграла женский турнир, в то время как Лидия Ко завоевала серебро.

После задержки из-за COVID-19 лучшие игроки игры добрались до Токио в начале этого года. На этот раз золото заняли американцы. Ксандер Шауфеле и Нелли Корда дополнили свои и без того впечатляющие резюме, повесив немного шика на свои трофейные чемоданы.

Создать смешанное мероприятие

Представьте, что Ксандер Шауфеле и Нелли Корда выступают в паре. Или Даниэль Канг и Коллин Морикава. Или Рори Макилрой и звезда Кубка Сольхейма Леона Магуайр. Как это было бы весело?

Мы уже видели смешанные пары. Бубба Уотсон и Лекси Томпсон только что играли вместе на QBE Shootout ранее в этом месяце.

Бубба Уотсон из США и Лекси Томпсон из США празднуют свое бёрди на 14-м грине во время второго раунда QBE Shootout в гольф-клубе Tiburon 11 декабря 2021 года в Неаполе, штат Флорида. (Фото Клиффа Хокинса / Getty Images)

Как и в случае с Кубком Райдера и Кубком Сольхейма, формат может отличаться в зависимости от дня. Четверг: четыре мяча. Пятница: четверка. Чередование двух турниров в течение выходных, пока победители не будут коронованы во второй половине дня в воскресенье.

Поклонники гольфа давно обдумывали идею ежегодного включения в расписание смешанных мероприятий. Было бы неплохо наблюдать за битвой Ко и Спита в летнее воскресенье.

Национальные пары

Что всем нравится в Кубках Райдера и Сольхейма? Два игрока из одной страны, болеют и играют друг за друга и демонстрируют такую ​​интенсивность, которую мы не видим каждую неделю. Почему бы не сделать то же самое на Олимпиаде?

43-й Кубок Райдера - одиночные матчи

Ксандер Шауфеле и Джордан Спит из команды США празднуют победу над командой Европы со счетом 19: 9 во время воскресных одиночных матчей 43-го Кубка Райдера на стадионе Whistling Straits 26 сентября 2021 года в Колере, штат Висконсин. (Фото Уоррена Литтла / Getty Images)

Как и в формате смешанных соревнований, чередование четырех мячей и четверок могло бы создать невероятный результат для Олимпийских игр.

Местом проведения Олимпийских игр 2024 года является Le Golf National, и, если это название звучит знакомо, то так и должно быть, поскольку здесь проходил Кубок Райдера 2018 года. Можно только надеяться, что в ближайшие несколько лет мы увидим изменение формата.

 

Источник