Рори Макилрой стал лучшим гольфистом мира: в обновленном рейтинге он находится на первой строчке с 9,18 очков, в то время как у догоняющего его Брукса Кепки результат составляет 9,15. Также Макилрой является обладателем рекорда возвращения на пьедестал после самого длительного отсутствия, которое составило 53 месяца. За это время североирландец успел стать победителем 9 соревнований.

Изменения в рейтинге доказывают его обоснованность и актуальное отображение заслуг гольфистов. Для его формирования в расчет берут результаты спортсменов за длительный период, который составляет 2 года. Таким образом, чтобы попасть в него, от игрока требуется долгая и стабильная успешная работа.

Примечательно, что из десятки лучших Рори Макилрой выбыл в марте 2018 года, но выигрыш на Arnold Palmer Invitational позволил ему вернуться туда вновь. После этого гольфист участвовал в 44 соревнованиях, при этом кат не прошел лишь 4 раза. Постоянный набор очков и регулярное попадание в топ-10 в 2019 году ускорили продвижение спортсмена вверх. В марте он занимал третью строчку, в августе стал вторым, а 10 февраля этого года сумел забраться на вершину.

Несмотря на то, что на сегодняшний день разрыв по очкам между Макилроем и Кепкой довольно незначительный, есть вероятность его увеличения, поскольку нынешний лидер, объективно, показывает лучшие результаты. Так, Кепка лишь раз вошел в топ-15 из 7 турниров, которые провел с августа. Возможно, причиной спада американца стала серьезная травма колена, поэтому сегодня Брукс находится на этапе восстановления своей лучшей формы.