Виктор Ховланд выиграл Dubai Desert Classic после победы в плей-офф над 48-летним англичанином Ричардом Бландом.

24-летний норвежец едва попал в очки, когда сделал богги на 15-й лунке в гольф-клубе Emirates Golf Club, но после бёрди, орла и бёрди он показал счет 66 и достиг цели на отметке 12 ниже.

Бланд присоединился к нему в здании клуба, сделав бёрди и пробив бёрди на 68-й лунке, а двукратный чемпион Рори Макилрой нашел воду на последней лунке и выбыл из play-off.

Ховланд сделал бёрди с двух ударов при первом же ударе на 18-й лунке, а когда Бланд не смог подняться после второго удара, трофей Даллаха остался в руках у более молодого мужчины.

У Макилроя был шанс выиграть турнир, если бы он смог сделать бёрди на заключительном пятом поле, но его второй удар вудом с фервея с расстояния 267 ярдов нашел воду перед грином, и североирландец не смог подняться и сделать пар, чтобы принять участие в плей-офф, а его 15-футовый патт задел край и выбил его из борьбы.

Он показал результат 71 и занял третье место с результатом 11 ниже, опередив на три удара Джастина Хардинга, Эрика ван Ройена, Тиррелла Хаттона, Сэма Хорсфилда и Адриана Меронка.

Для Ховланда победа стала третьей в пяти стартах, после того как в ноябре и декабре он выиграл чемпионат World Wide Technology Championship в Mayakoba и Hero World Challenge, и теперь он поднялся на третье место в мировом рейтинге, опередив Коллина Морикаву и Джона Рама.

Выступая после своей последней победы, Ховланд сказал: «Мне еще многое предстоит доказать, чтобы победить этих парней [Рама и Морикаву], но это хорошее начало, посмотрим, что будет дальше. Это довольно дико. Я не думал, что такое возможно сегодня. Я знал, что должен показать очень низкий результат, но многое должно было сложиться по-моему, и я благодарен за это. Я был в ярости после трехочкового удара на 15-й минуте и думал, что это конец. Я знал, что мне просто нужно постараться хорошо закончить и занять хорошую позицию на неделю. Я сделал очень длинный удар на 16-й, а затем на 17-й, и вот, у нас есть шанс».

 

Источник