Джон Рам получил награду Seve Ballesteros Award после того, как его коллеги-профессионалы признали его игроком года 2021 года в DP World Tour, ранее известном как European Tour.

27-летний испанец получает престижную награду во второй раз за три года после очередного захватывающего сезона, в котором он выиграл свой первый крупный чемпионат, провел 27 недель в качестве первой ракетки мира и стал лучшим бомбардиром Европы на Кубке Райдера.

Рам стал первым испанским игроком, выигравшим Открытый чемпионат США, и всего лишь четвертым игроком из своей страны, выигравшим любой крупный турнир, когда в июне на поле для гольфа Торри Пайнс он опередил Луи Остуйзена на один бросок.

Джон Рам выиграл Открытый чемпионат США 2021 года в Торри Пайнс.

Ранее в том же году Рам занял пятое место в Masters и восьмое место в US PGA Championship, а также улучшил свою замечательную форму в Majors, заняв третье место в Open Championship в Royal St Georges в июле.

Его впечатляющий сезон 2021 года также включал пятое место в WGC-Dell Technologies Match Play и седьмое место в Scottish Open, в то время как его статистика была столь же заметной в PGA Tour, где он зафиксировал 15 попаданий в десятку лучших.

Рам также продемонстрировал свою потрясающую индивидуальную форму в сентябрьском Кубке Райдера на Whistling Straits, где он стал лучшим бомбардиром Европы с 3,5 очками в пяти матчах. Три из этих очков были получены благодаря его непобедимому партнерству с соотечественником Серхио Гарсиа, что вызвало воспоминания о легендарной испанской паре Хосе Мария Оласабаль и Севе Баллестерос.

Рам также пошел по стопам последнего, вернувшись на первое место в официальном мировом рейтинге гольфа, проведя более шести месяцев на вершине игры.

Он получает награду «Игрок года», названную в честь его соотечественника, которая в этом году впервые объединила в себе бывшую награду «Гольфист года» в одну единственную награду, за которую голосуют игроки, что помогает еще больше увековечить невероятное наследие Баллестероса, поскольку группа European Tour вступает в год своего 50-летия.
Рам сказал: «Выиграть что-либо с именем Севе — огромная честь для меня, как и тот факт, что за эту награду голосуют игроки DP World Tour. Это очень уникально — получить такое признание от своих коллег. Для меня большая честь получить эту награду во второй раз, и я надеюсь, что смогу и дальше гордиться DP World Tour».

Кит Пелли, исполнительный директор группы European Tour, сказал: «В первый год, когда эта объединенная награда «Игрок года» Тура была названа в честь одного великого испанца, вполне уместно, что победителем стал еще один невероятный испанец, который создает свое собственное замечательное наследие на мировой арене. В течение 2021 года Джон демонстрировал просто выдающуюся форму, а его победа на US Open на глазах у всей семьи, несомненно, стала ярким событием, которое надолго останется в памяти. Это закрепило его место в пантеоне ведущих игроков Европы всех времен, а его вклад в цвета Европы на Кубке Райдера также продемонстрировал, каким выдающимся соперником он является».