В условиях пандемии, возникшей на территории страны, организаторы гольф-соревнований обратились за рекомендациями к Ассоциации гольфа России.

На некоторое время Комитет вводит метод ведения счёта в игре, отличающийся от привычного. Опасения возникли из-за заполнения и обмена счётными карточками, которые представлены в бумажном и электронном видах. По новому методу счёт в игре будет проводиться на счёт ударов. Игроки смогут самостоятельно фиксировать счёт по лункам. Сдавать личную карточку в Комитет необязательно, если будет обеспечен альтернативный способ приёма данных.

Комитет может потребовать всегда оставлять флажок в лунке или проводить игру без флажков. За Комитетом остаётся право выбирать, где будет содержаться данное требование со списком штрафов: в Кодексе поведения или Местном правиле.

Трактовка игрового термина «лунка» не изменится. Но если Комитет вынесет решение, противоречащее определению «лунки», то это отразится и на определении термина «забит». В таком случае Комитету нужно уточнять в национальной ассоциации, будут ли актуальны счета в данных условиях. Например, некоторые гольф-поля имеют приспособления, которые ограничивают или даже лишают взаимодействия игрока с лункой. В подобной ситуации некоторые требования к лунке не смогут выполняться.

В Правила гольфа не вносятся изменения, если Комитет решит не использовать грабли на игровом поле. Игроки будут разравнивать бункеры ногой или клюшкой. Комитет может принять Местное правило, по которому проведётся объявление бункеров частью основной области. Тогда следует узнать мнение Комитета по гандикапам.