Бруксу Кепке на удивление не хватило клинического преимущества в крупных турнирах в 2021 году, и он завершил второй сезон подряд, не пополнив свою коллекцию корон. Американец стал синонимом побед на мейджорах из-за его исключительных способностей закрываться в условиях сильнейшего давления, выиграв четыре титула на восьми соревнованиях с 2017 по 2019 год. Кёпка демонстрировал на мейджорах такой уровень блеска, которого не было со времен Тайгера Вудса на пике его силы. Однако после того, как в 2019 году Кепка едва не проиграл на US Open, он провел семь турниров, не выиграв ни одного мейджора, и даже не попал в турнир The Masters в 2021 году

31-летний игрок является аутсайдером в букмекерских конторах на Masters 2022 года, что отчасти объясняется его недавним отсутствием формы и его собственными проблемами в Огасте. Поле в Джорджии оказывает психологическое воздействие на многих игроков, даже лучших в игре. Кепка присоединился к их компании в 2019 году, когда он на 12-й лунке сделал дабл-богги. Если бы американец сделал пар, он бы обошел Вудса в борьбе за «зеленый пиджак». Однако осечка не позволила ему добавить The Masters к двум титулам US Open и PGA Championship.

Кепка пропустил турнир 2020 года, а затем не смог выйти в два заключительных раунда турнира в 2021 году, пропустив отсечку и прервав рекорд из 24 подряд выступлений на последних стадиях мейджоров. В оставшуюся часть кампании американец вернулся, заняв второе место на PGA Championship, а также финишировав на четвертом месте на US Open и на шестом месте на The Open. На Кубке Райдера Кепке пришлось отойти на второй план, так как он не был на высоте, набрав два очка за четыре матча, в которых США одержали рекордную победу над Европой.

Это было предзнаменование для его старта в PGA Tour в сезоне 2021/22. В первые месяцы этого срока Кепка не показал высоких результатов во всех соревнованиях, попав лишь в топ-10 в семи турнирах. К несчастью для Кепки, он не участвовал в трех из этих семи соревнований, не выиграв чемпионата World Wide Technology Championship, Houston Open и Farmers Insurance Open.

После травмы колена, полученной в середине сезона 2020 года, он изо всех сил пытался найти свой темп на поле. Это, конечно, сказалось на его выступлении на турнире The Masters в 2021 году, и хотя он восстановился во второй половине кампании, проблемы сохранились и в 2022 году.

Кепка — великий чемпион и, кажется, всегда повышает уровень своей игры к мейджорам, но Огаста неумолима и требует от гольфистов максимальной отдачи на протяжении всех четырех раундов. Даже Кепка не может включить свою пиковую форму только для Masters, требования поля как тактически, так и психологически слишком высоки. Он должен найти свою лучшую форму, чтобы принять участие в турнире, поскольку один неверный шаг в Джорджии может стоить вам всего, как он обнаружил в 2019 году, как и многие до него.

 

Источник