Несмотря на то, что в турнире Sony Open перед началом финального дня лидером был Брендан Стил, имевший преимущество в 3 удара, его неудачное выступление позволило завоевать победу Кэмерону Смиту: награда стала его вторым титулом в рамках PGA Tour. Несмотря на столь внушительное преимущество, Брендану Стилу не удалось избежать попадания в плей-офф. Возможно, ему помешала излишняя концентрация на сохранении уже достигнутых успехов, поэтому он преодолел поле клуба Waialae хуже пара – единственный их всех участников топ-20 турнирной таблицы. А это дало возможность его конкурентам начать реальное состязание за титул.

Предпоследняя лунка принесла Стилу богги: это привело к тому, что сразу 3 его конкурента резко сократили разрыв с лидером. В финале раунда гольфист, без преувеличений, сорвал второй удар, а также с довольно серьезными усилиями вытянул пар на последней лунке. Этой возможностью и воспользовался Кэмерон Смит, соревновавшийся в одном флайте со Стилом. Он стремительно настиг соперника благодаря финальному берди. Судьба титула решилась довольно быстро: сыграли только 1 лунку (10, пар-4), когда Стил, совершенно деморализованный, еще раз допустил богги. Его оппонент же был удачливее и сыграл в пар, показав на последнем шаге счет 68 (-2). Это и позволило ему завоевать победу в PGA Tour.

Веббу Симпсону досталась третья позиция рейтинга с десятком минусов, следом разместились Грэм Макдауэлл, Кевин Киснер и Райан Палмер: первому удалось добиться в рамках дня одного из лучших результатов. В последнем раунде представитель Ирландии выполнил 6 минусов, на первой девятке оформив последовательность из 5 берди. Днем ранее Грэм Макдауэлл тоже блистал, но большое число богги помешало ему тогда вступить в соперничество за трофей.

Коллина Морикаву ждал один из наиболее обидных за весь день финишей. Он выступал сильно, как и неделю ранее, прочно укрепившись в верхнем разделе турнирной таблицы. Однако финишная лунка полностью перечеркнула достигнутые юным гольфистом успехи. Ему выпала возможность с расстояния не больше метра оформить берди, но в результате он допустил обидный тройной патт, что лишило его возможности получить около 100 000 долларов награды. Коллин Морикава, только в середине прошлого года приобщившийся к Туру, уже успел с тех пор заработать 2,3 миллиона долларов и один титул.