Давний профессионал European Tour Роберт Рок, возможно, американским фанатам он больше всего известен как парень с великолепными волосами, который никогда не носит шляпы, но 44-летний англичанин ведет серьезную игру. Он не только все еще участвует в соревнованиях — и тренирует! — за границей у него также есть уникальный взгляд на игру, почерпнутый за десятилетия совместной работы с лучшими игроками мира.

На этой неделе Рок подробно рассказал о тех годах, когда его игра была на пике формы, и он не только выиграл в Европейском туре, но и одержал самую крупную победу в своей карьере — чемпионат HSBC по гольфу в Абу-Даби 2012 года, где ему удалось сдержать атакующего Рори Макилроя и Тайгера Вудса, с которыми он играл вместе в финальной группе.

«Мне просто нравилось играть в гольф с Тайгером Вудсом и смотреть, как он выигрывает турнир. Это была моя единственная мысль”, — сказал Рок о раунде. “Я просто подумал, не будь тем парнем, который стреляет в 85. Соберите приличный раунд вместе, чтобы, когда он закончит, он был [таким], этот парень не мешал, с ним все было в порядке, и он сделал пару приличных ударов”.


Тайгер Вудс попадает в клин

В субботу Рок подписал контракт на участие в третьем раунде 66, забив свои последние две лунки, чтобы попасть в финальную группу с Вудсом и Питером Хэнсоном. Он сказал, что так нервничал, что его трясло при первом же ударе, и он отказался от попыток выровнять мяч. Однако он быстро нашел свой ритм и создал преимущество в три броска над Вудсом, сделав три птички на первых шести лунках.

Рок закончил тем, что подписал контракт на финальный раунд 70, на два меньше номинала, чего было достаточно, чтобы одержать победу одним ударом над Макилроем, который забил в финальном раунде 69. Вудсзабил 72.

«Я только что очень хорошо начал этот раунд», — сказал Рок. «Это было просто странно».

Рок сказал, что присутствие Тайгера побуждало его сосредотачиваться на каждом ударе — могу ли я поразить фервей перед ним, могу ли я ударить клин на фервее, не набирая его? Несмотря на то, что он получил преимущество в три удара в первой трети раунда, Рок сказал, что он все еще не совсем верил, что выиграет, просто то, что он выдержит достойный бой.

«Я только что сделал несколько действительно хороших ударов в дальнюю девятку», — сказал Рок. «Было просто потрясающе играть с ним. Это действительно было так. Мне так повезло, что мне удалось с ним поиграть. Если честно, неважно, выиграю я или проиграю».

 

Источник