У Люка Листа было два долгих часа, чтобы подумать о том, что скоро может стать реальностью: шанс побороться в плей-офф за свой первый титул PGA Tour.

К счастью, у него были и приятные развлечения.

После подписания контракта на участие в четвертом раунде 66 на турнире Farmers Insurance Open, в результате которого он поднялся за неделю до счета 15 ниже среднего, Лист успел убить время до того, как решится исход игры в Torrey Pines. Он присоединился к своей семье — жене Хлое, дочери Райанн, 3 года, и сыну Харрисону, 7 месяцев — в столовой для игроков. Хлоя кормила Харрисона, Люк принес Райанн печенье. Они общались, разговаривали и смеялись. Это мог быть обычный вторник в их доме в Огасте, штат Джорджия.

Конечно, это было что угодно, только не это. Когда финальные группы достигли 15-й и 16-й лунок, надежды Листа на плей-офф все еще были живы, поэтому он вернулся на улицу, чтобы отбивать мячи на тренировочном поле и бить мячи на северном поле на фоне мечтательного Тихого океана. «Я нашел кое-что в своих качелях, чувствовал себя действительно хорошо», — сказал он.

Температура упала. Сумерки медленно приближались. «К счастью, я снова немного разогрелся, когда свет начал уменьшаться, и мои глаза привыкли», — сказал Лист. Он все еще продолжал разминаться, когда на 18-м грине появился Уилл Залаторис. После изящного захода Залаторису оставалось 8 футов до бёрди. Сделай он его — и Залаторис одержит свою первую победу в PGA Tour; промахнись — и он встретится с Листом в овертайме. Патт Залаториса выглядел хорошо, но в последний момент отклонился влево.

К этому моменту солнце скрылось за горизонтом. Можно возразить, что было глупо начинать плей-офф в быстро угасающем свете — времени оставалось максимум на одну лунку, а патты уже становились трудно читаемыми — но оба игрока, похоже, стремились определить победителя в субботу. Итак, они пошли обратно к 18-й лунке.

Лист и Залаторис совершили парящие фейды, которые упали в один и тот же правый бункер фервея, их мячи осели в нескольких дюймах друг от друга. Оба игрока удачно выполнили восстановительные удары, вернувшись на фервей. Оба игрока остались с короткими подходами над прудом, который находится перед разросшимся, наклонным 18-м грином. Вбивая клин в руку, Лист ударил первым. У него было 135, только он не играл на 135.

Лист знает кое-что об игре в гольф в Южной Калифорнии; он и Хлоя несколько лет жили в Сил-Бич, примерно в 90 милях вверх по побережью от Торри Пайнс, что означает, что он прошел свою долю полей в SoCal. И в этот напряженный момент с высокими ставками знание местных условий оказалось незаменимым.

«Когда солнце садится, оно остывает примерно на 10 градусов, а это почти 10 ярдов», — сказал Лист. Поэтому Лист и его кедди Джефф Уиллетт вместо броска на 135 ярдов рассчитали, что скорректированное расстояние больше похоже на 148 ярдов. с некоторым поворотом, и я думаю, что это то, что вы должны делать при таком подходе», — сказал Лист.

Мяч остановился в дюймах, не более чем в футе, от лунки, но из-за меркнувшего света Лист понятия не имел, насколько блестяще он нанес удар.

«Я не мог сказать», — сказал он. «Мне показалось, что он был немного позади лунки. Потом я подошел ближе и подумал: «О, это хорошо». … То, что это было шесть дюймов или любое другое число, было невероятно. Очевидно, это моя мечта, иметь удар, который не нужно наносить, но я все равно был готов сделать удар, чтобы выиграть».

Конечно, не этот удар обеспечил ему первую корону Тура, а предшествовавший ему удар.

«Выбить этот клин-шот [было] нечто особенное», — сказал новый чемпион. «Я запомню это навсегда».

 

Источник