Фил Микельсон не сдержался. В язвительном интервью Golf Digest Микельсон обрушился на политику PGA Tour в отношении прав СМИ, сказал, что «жадность» тура «зашкаливает», и даже добавил, что если он выиграет Открытый чемпионат США в следующем году, завершив карьерный турнир «Большой шлем», то уйдет на пенсию.

Микельсон входит в число звезд игры, играющих на этой неделе на турнире Saudi International, который санкционируется растущим Азиатским туром, имеющим связи с Грегом Норманом и LIV Golf.

Пресс-конференция Микельсона, состоявшаяся в среду на месте событий, была довольно спокойной, хотя когда его спросили о возможности создания Суперлиги гольфа для звезд игры, он признал, что конкуренция пошла бы на пользу Туру, упомянув программу PIP и увеличение кошелька Players Championship. Он также добавил: «Я высоко ценю конкуренцию, и я надеюсь, что самое главное, а именно права СМИ и то, как использовались игроки в течение долгого времени, я надеюсь, что это изменится благодаря соревновательным возможностям»..

Микельсон также поговорил с Golf Digest в среду и более подробно остановился на своей проблеме с правами на СМИ.

«Это не является достоянием общественности, все, что происходит», — сказал Микельсон в интервью. «Но у игроков нет доступа к собственным медиа. Если бы Тур хотел положить конец любой угрозе [со стороны конкурирующих лиг], они могли бы просто вернуть медиа-права игрокам. Но они скорее бросят $25 млн сюда и $40 млн туда, чем отдадут цифровые активы на сумму около $20 млрд, которые они контролируют. Или отказаться от доступа к 50 с лишним миллионам долларов, которые они зарабатывают каждый год на своем собственном медиа-канале. Есть много проблем, но это одна из самых больших. Для меня лично недостаточно того, что они владеют сотнями миллионов цифровых моментов. У них также есть доступ к моим снимкам, которого у меня нет. Они также взимают плату с компаний за использование моих ударов».

Микельсон сказал, что когда он играл в The Match, Tour «вынуждал меня платить им 1 миллион долларов каждый раз».

«За мои собственные медиа-права», — сказал он. «Такая жадность, на мой взгляд, просто отвратительна».

PGA Tour отказался комментировать эту историю. Как и другие крупные спортивные организации, Тур в значительной степени зависит от прав на СМИ для получения дохода.

На вопрос во время пресс-конференции, обращались ли к нему напрямую с предложением сыграть в Суперлиге гольфа, Микельсон ответил: «Практически каждый игрок, входящий в топ-100, я бы сказал, в мировом рейтинге, в какой-то момент получал такое предложение, абсолютно».

В связи с такой большой неопределенностью, связанной с потенциальными новыми лигами гольфа, Микельсон сказал, что не уверен, как все будет развиваться.

«Я не знаю, к чему все идет, но я знаю, что меня будут критиковать», — сказал он. «Это не моя забота. Все, что можно было бы сделать, это приглушить один из самых сложных вопросов в спорте. Было бы наивно не принимать во внимание все сложности. Права на СМИ — это лишь малая часть всего остального. И именно отвратительная жадность Тура действительно открыла двери для возможностей в других местах».

 

Источник