Мы не скоро забудем 36-футовый бёрди Виктора Ховланда в Дубае.

В воскресенье днем на турнире Dubai Desert Classic Виктору Ховланду понадобилось чудо. И на 16-м грине он его получил.

Ховланд находился на грине на пар-4 с расстояния почти 40 футов, глядя на бёрди, который должен был решить его шансы в Дубае — если они еще не были определены.

«Я не сделал бёрди на 10. Я не сделал бёрди на 13, а затем три патта на 15», — сказал Ховланд. «И тогда весь импульс пропал».

Без импульса на своей стороне и с тяжестью турнира на плечах Ховланд выстроился перед своим 36-футовым бёрди. Он сделал ровный, чистый удар, а затем наблюдал, как мяч скатился по гребню, сломался в двух направлениях и, наконец, попал в лунку.

В тот момент бёрди вывел его на уровень 9 ниже, но, греющийся в лучах победы в плей-офф над Ричардом Бландом несколько часов спустя, Ховланд признался, что в ретроспективе это было больше похоже на ответ на молитву.

«Я сделал бомбу на 16 и начал думать: ну, бёрди, бёрди, 17, 18, это хороший финиш, много хороших вещей, которые я возьму с собой на следующие соревнования», — сказал он, рассказывая о том, как он быстро вошел в игру после того, как сделал бёрди. «Это был нелегкий патт. Я могу сделать такой удар один раз из 20, тем более он шел в обе стороны, а здесь такой песок. Трудно набрать нужную скорость. Когда он попал, я понял, что у меня есть реальный шанс на последней лунке, если я смогу сделать бёрди».

В конце концов, Ховланд сыграл свои последние четыре лунки (включая плей-офф) с результатом 5 меньше, выиграв Dubai Desert Classic со счетом 12 меньше за неделю. Это было чудесное усилие со стороны 24-летнего юноши, чья победа подняла его на 3-е место в мире — отчасти благодаря его усилиям.