Компания Грега Нормана, поддерживаемая Саудовской Аравией, объявила о новой серии крупных турниров, которые начнутся в клубе Centurion в Англии с турнира с призовым фондом 25 миллионов долларов в июне этого года.

Клуб Centurion в Хартфордшире проведет в июне самый богатый в мире турнир по гольфу, на который 48 профессионалов тура будут приглашены сыграть за призовой фонд в 20 миллионов долларов, а еще 5 миллионов долларов будут предложены в качестве командного приза.

Серия будет включать в себя восемь турниров на 54 лунки в Европе, Америке и Азии. Они будут включать в себя командный элемент, а общая стоимость серии составит 255 миллионов долларов при общих инвестициях в 400 миллионов долларов.

Ни один игрок не был заявлен для участия в LIV Golf International Series, но она рассматривается как первое воплощение предлагаемой отделенной Суперлиги.

«В первый год в 12 командах по четыре человека будет не более 48 игроков, а поле будет действительно глобальным: гольфисты будут приглашены из всех туров по всему миру для бета-тестирования нового формата», — говорится в заявлении организаторов. «На каждом соревновании команды будут состоять из разных игроков, которые будут определены путем драфта в неделю проведения соревнования».

Норман, исполнительный директор LIV Golf Investments, сказал: «Наши мероприятия действительно вносят свой вклад в мир гольфа. Мы сделали все возможное, чтобы создать расписание, которое позволит игрокам играть в других местах, но при этом участвовать в наших мероприятиях. Я верю, что игроки будут все больше и больше добиваться своего права играть там, где они хотят. Мы будем всячески помогать в этом и предоставлять гольфистам возможности для полного раскрытия их потенциала».

Мероприятие открытия пройдет в клубе Centurion в Хартфордшире с 9 по 11 июня, за неделю до Открытого чемпионата США, и принесет призовой фонд, который на 5 миллионов долларов превышает рекордный 20-миллионный призовой фонд Players Championship, прошедшего на прошлой неделе в Sawgrass.

Дальнейшие соревнования пройдут в Pumpkin Ridge в штате Орегон, США (1-3 июля); Trump National Golf Club, Нью-Джерси (29-31 июля); The International, Бостон (2-4 сентября); Rich Harvest Farms, Чикаго (16-18 сентября); Stonehill Golf Club, Бангкок (7-9 октября), Royal Greens GC в Саудовской Аравии (14-16 октября) и командный чемпионат на еще не определенном месте (28-30 октября).

В заявлении добавлено: «Общий призовой фонд восьми турниров достигнет беспрецедентной суммы в 255 миллионов долларов. Первые семь турниров регулярного сезона принесут общий призовой фонд в размере 25 миллионов долларов, включая 20 миллионов долларов в виде индивидуальных призов (все игроки на поле получают долю) и 5 ​​миллионов долларов для трех лучших команд. После первых семи турниров будет выбран индивидуальный чемпион, предлагающий общий призовой фонд в размере 30 миллионов долларов для трех лучших игроков сезона. Завершающим сезон восьмым событием станет командный чемпионат, общий призовой фонд которого составит 50 миллионов долларов».

Турниры не имеют сокращений и будут начинаться с дроби, когда все участники начинают свои раунды одновременно.

И PGA Tour, и DP World Tour ранее угрожали пожизненной дисквалификацией игроков, выступающих в отрывных лигах, но ни одна из них не сделала заявления по поводу LIV Golf International Series, и пока неясно, как они отреагируют на участие своих членов в этой серии.

В настоящее время нет подробностей о том, какие игроки приняли участие в серии, хотя известно, что приглашения были разосланы по меньшей мере 250 игрокам из всех мировых туров.

 

Источник