На этой неделе Джастин Томас будет играть на Турнире чемпионов Sentry Tournament.

Некоторые из крупнейших звезд игры вернулись в действие на турнире чемпионов Sentry, а это значит, что настала их очередь принять участие в одной из крупнейших сюжетных линий спорта прошлого года и в 2022 году: создание поддерживаемой Саудовской Аравией лиги с большими выплатами для игровой элиты.

«Я думаю, что если идея других соревнований и других туров или что-то еще происходит, я думаю, что это хорошая возможность для Tour, может быть, расслабиться,  а мы, игроки, расслабимся, чтобы понять, что мы можем сделать лучше в нашем туре, а затем сделать наш продукт лучше, по сравнению с двумя конкурирующими турами для меня нехорошо, потому что вы разбавляете продукт с обеих сторон, и это просто не так, вы не получите лучшее — невозможно получить лучших игроков в мире в обоих турах», — сказал Джастин Томас. «Они будут либо одним, либо другим, либо обоими понемногу».

В октябре Грег Норман был назначен генеральным директором нового финансируемого Саудовской Аравией LIV Гольф Инвестиции, который поднял азиатский тур и поддержит серию из 10 его мероприятий в течение следующего десятилетия. Не секрет, что, по крайней мере, сейчас, главная цель — привлечь звезд игры к прибыльным командным и индивидуальным событиям в будущем.

Азиатский тур уже объявил такие известные имена, как Дастин Джонсон, Фил Микельсон, Брайсон ДеШамбо, Серхио Гарсиа, Ксандер Шауфеле и Мэтью Вольф, которые возглавят Saudi International в феврале, который на сегодняшний день станет самым сильным турнирным полем азиатского тура. Это также неделя Пеббл-Бич в рамках PGA Tour, и игрокам пришлось подавать заявки на релизы, чтобы попасть в Saudi International.

«Я думаю, как игрок, в целом, он выиграет, потому что я думаю, что изменения, которые произошли в результате PGA Tour, были модернизированы таким образом, что могли или не могли произойти, если бы [угрозы других лиг] не было », — сказал Джордан Спит. «Так что я думаю, что для нас, игроков, участвующих в PGA Tour, я думаю, что до сих пор это было что-то, что помогало PGA Tour сидеть и говорить: эй, где мы можем рассчитывать, чтобы удовлетворить наше членство и, возможно, внести некоторые изменения в будущем, где потенциально есть некоторые сходства с подобной лигой, но при сохранении целостности категория 501 (C) (6), которую имеет PGA Tour».

Спит явно имел в виду новую Программу воздействия на игроков и увеличение призовых фондов и бонусов. DP World Tour, который является переименованным европейским туром, также увеличил свой общий кошелек на 2022 год примерно вдвое больше, чем в прошлом году.

«Думаю, нам нужно посмотреть», — сказал Спит. «… Я могу только сказать, с моей точки зрения, что я считаю, что для игроков было выгодно иметь конкуренцию, и я думаю, что Tour сказал бы, что они, вероятно, чувствуют, что они в лучшем положении в будущем, если им придется сидеть сложа руки и как бы взглянуть на вещи и внести некоторые изменения».

 

Источник