Лотти Уоад из Суррея и Рэйчел Гурли из Нортумберленда стали седьмой женской парой, выигравшей Sunningdale Foursomes, когда дуэт любительской сборной Англии завоевал знаменитый чемпионат после победы над профессиональным дуэтом Джеймсом Рутом и Полом Хендриксеном со счетом 6 и 5 в финале.

В 88-м обновлении исторического турнира по командному матчу приняли участие 128 пар, причем Уоад и Гурли, 18 и 17 лет соответственно, были единственной женской парой. Талантливая пара подростков, которые учатся в колледжах в Штатах, наслаждались виртуальным путешествием в кресле до финала, впечатляюще пройдя первые две игры, одержав 6 и 5 и 7 и 6 побед, чтобы попасть в число 32 последних.

Лотти Уоад в действии во время финала Sunningdale Foursomes в воскресенье

После этого последовала победа со счетом 3: 1, а затем их ближайшая игра против профессионалов тура из Суррея Адама Джи и Джеймса Хита принесла победу с двойным преимуществом в пользу Уоада и Гурли.

В четвертьфинале дуэт победил Талию Кирби и Джейка Эйреса со счетом 3 и 2, прежде чем они забронировали себе места в финале, одержав победу со счетом 2 и 1 над любителями из Кента Эдом Ричардсоном и Томом Шерриардом.

Финал, который проходил под проливным дождем, в самом начале был очень напряженным, и Уоад и Гурли быстро стартовали, взяв две первые лунки. Однако Рут и Хендриксен, которые уступали 10 ударов своим соперницам-любительницам, дали отпор, сделав бёрди и пар на 3-й и 4-й лунках, и сравняли счет. Девочки получили удары на следующих трех лунках и воспользовались полным преимуществом, чтобы вернуться к трем после семи, а Рут и Хендриксен выиграли восьмую, и только на девятой лунке пар-4 первая лунка была разделена вдвое, поскольку Вауд и Дуэт Гурли вырвался вперед в девятке защитников.

По ходу финала погодные условия ухудшились, в результате чего сотрудникам наземных служб пришлось убирать стоячую воду с лунок перед тем, как игроки начали делать патт. Но это не помешало Уоад и Гурли, которые выиграли четыре лунки на отскоке, начиная с 10-й, а последняя сделала 10-футовый бёрди на 13-й и завоевала титул 6&5 — первая женская пара, которой это удалось с 1997 года.

Гурли, которая играет в Аркот Холл и представляет Англию на всех уровнях с момента своего дебюта против Испании в 2019 году, сказала: «Это была долгая неделя с большим количеством лунок, но мы в восторге. Это большое событие, которое нужно выиграть. Мы уже играли вместе за сборную Англии, поэтому хорошо знаем игру друг друга. Мы оба попали в цель с одинаковой дистанции с ничьей».

Уоад, который является членом гольф-клуба «Фарнхэм», сказал: «Мы оба очень счастливы. Глядя на имена тех, кто уже побеждал в этом турнире, мы в хорошей компании. В этом году было много отличных пар, и, конечно, мы очень рады, что заняли первое место. У нас было несколько замечательных матчей».

Рут подвела итог задачи, которая стояла перед ними в финале: «Мы играли довольно хорошо, но Лотти и Рейчел — два великих игрока, и я не думаю, что Рам и Макилрой смогли бы победить их сегодня!».

Путь Рейчел и Лотти к финалу
Финал: Джеймс Рут (China Fleet) и Пол Хендриксен (Ivy Bridge) 6&5
Полуфинал: Эд Ричардсон (Redlibbets) и Том Шеррард (Kingshill) 2&1
Четвертьфинал: Талия Кирби (Харлифорд) и Джейк Эйрес (Фоксхиллс) 3&2
Последний 16-й тур: Адам Ги (Real Golf) Джеймс Хит (The Wisley) 2 лунки
3-й раунд: Роб Уотсон (Porters Park) и Джеймс Руботэм (Welwyn Garden City) 3&1
2-й раунд: Бен Керр (Royal Worlington & Newmarket) и Джейк Пламб (Gog Magog) 7&6
1-й раунд: Джон Кеннеди (Frilford Heath) и Милли Андерсон (Badgemore Park) 6&5

 

 

Источник