«Игроком года» по версии Ассоциации американских гольф-журналистов признан Брукс Кепка (Brooks Koepka). Эту награду знаменитый гольфист получает уже второй год подряд. Голосование показало, что ему было отдано 44% голосов, в то время как Рори Макилрою отдали предпочтение 36%, а легендарному Тайгеру Вудсу досталась бронза, хотя он в этом году и завоевал гольф-«мэйджор» Masters. Кстати, ранее именно Вудс дважды подряд становился «Игроком года», правда произошло это больше 10 лет назад.

Вероятно, что мнение журналистов в сторону Брукса Кепки склонили его отличные статистические показатели на «мэйджор», ведь Брукс – находящийся на вершине Мирового рейтинга, завершал его этапы, входя неизменно в четверку сильнейших. Еще один фактор – подтверждение титула на PGA Championship. Несмотря на это, в сентябре Брукс Кепка не стал «Игроком года» по версии PGA Tour, тогда титул завоевал Рори Макилрой.

Такое несоответствие объясняется тем, что эксперты PGA Tour брали за основу успехи в сезоне 2018-2019 годов, а представители СМИ в расчет принимали календарный год целиком. И несмотря на то, что Макилрой одержал за этот период 4 победы, а Кепка – лишь 2, остальные положительные факторы сыграли в пользу второго гольфиста.