Гольф-дерн — ваш друг. Обращайтесь с этим правильно.

Для того чтобы сделать прокол, не нужно обладать особым талантом. Любой гольфист может порвать участок дерна на поле для гольфа или фарватере.

Но как исправить повреждение?

Это задача, с которой справляется не каждый.

Стэнли Риди — многолетний суперинтендант клуба The Country Club of Jackson, штат Миссисипи, и 39-летний член Ассоциации суперинтендантов гольф-полей Америки.

Мы попросили его рассказать о распространенных ошибках, а также дать примерное руководство по правильному выполнению работы.

Ошибка 1: Нарушение местных правил

Заменить его или засыпать песком? Это зависит от клуба и типа его газона. В клубе The Country Club of Jackson, где используется бермудский газон с теплым климатом и веточками или дерном, замена разводов не приносит пользы. Риди просит игроков засыпать песком. При использовании дерна холодного климата, например, ржи или бентграсса, Риди говорит, что чаще всего заменяют разводы, при условии, что вырванный дерн достаточно цел. Это просто: Прежде чем сделать удар, узнайте, какой метод предпочитает клуб.

Ошибка 2: Пытаться спасти обломки

Дерн стоит заменять только в том случае, если он не разлетелся на куски. Цельный участок дерна с неповрежденными корнями можно положить на прежнее место, и он прекрасно восстановится. Заполнение же углубления рваными клочьями дерна не принесет никому пользы. Эта трава либо погибнет, либо вылетит.

Ошибка 3: Не трамбовать

Укладка дерна — это только первый шаг. Оттуда вам нужно сделать настоящий шаг: мягко надавить на выемку ногой. Это выровняет дерн и поможет корням установить здоровый контакт с почвой. Если этого не сделать, на фервее останется неровный и неприглядный участок травы, агрономическая версия плохого парика.

Ошибка 4: Недостаточное заполнение лунок

Будь то песок или смесь песка и семян (смеси песка и семян обычно используются только с травами холодного климата, говорит Риди), обязательно заполняйте разрывы до уровня дерна. Очень многие игроки в гольф недосыпают, оставляя углубление в фарватере, которое остается даже после того, как вырастет трава.

Заполните разрыв до уровня дерна

Ошибка 5: Чрезмерное заполнение ямок

Вы когда-нибудь видели на фервее кучу крошечных кротовых холмиков? Это чрезмерно заполненные разводы, которые не только ухудшают условия игры. Они также вредны для косилок, которые по ним работают. После того, как вы заполнили углубление, советует Риди, наступите на маленький песчаный бугор и переставляйте ногу из стороны в сторону, чтобы выровнять поверхность с окружающим газоном.

Ошибка 6: Неправильное использование старого дерна

По словам Риди, заполнять повреждение старым дерном, который вы нашли на фарватере, — не идеальный вариант, так как он, скорее всего, не будет ровным. Но это лучше, чем ничего не делать. Только убедитесь, что в старом дерне еще есть жизнь. Мертвый, рыхлый участок дерна никому не принесет пользы.

 

Источник