Может ли ваш клюшка служить меткой для мяча без штрафа?

Правила гольфа — сложная штука! К счастью, у нас есть гуру. Наш специалист по правилам знает всё. Есть вопрос? У него есть все ответы.

Когда мне просто нужно настроить положение моего мяча на зеленом поле, я иногда отмечаю его положение с помощью клюшки, удерживаемой в фиксированном положении. Я делаю это в первую очередь для того, чтобы ускорить игру. Однако в недавнем матче мой партнер взбесился, испугавшись, что меня вызовут на пенальти. Есть ли какие-либо причины для беспокойства? — Дэвид Шулл.

В то время как правила всегда приветствуют любые усилия по улучшению темпа игры, вы, возможно, слишком далеко принимаете идею о том, что «каждая секунда на счету» — сколько времени нужно, чтобы достать маркер из кармана?

Независимо от этого, вы можете сказать своему беспокойному партнеру, чтобы он расслабился, как говорят дети. (Они все еще так говорят?)

Правило 14.1 позволяет вам маркировать мяч одним из двух способов: вы можете поставить маркер прямо за мячом или рядом с ним; или сделать то же самое, держа клюшку на земле. Хотя большинство из нас выбирает первый вариант, вы делаете это сами.

Правда ли, что когда наступает ваша очередь патта, вы «контролируете» грин и, следовательно, можете попросить соперника не маркировать свой мяч, а оставить его на месте? — Адриан Элам.

Все это было правдой в 1983 году, но в 1984 году Правила были изменены, чтобы избавиться от права игрока контролировать мяч соперника, которое действовало с 1960 года. (Мяч, находящийся ближе к лунке, мог быть поднят только по просьбе игрока, чья очередь играть).

Слишком многие игроки заходили слишком далеко в понимании «контроля», прося своих соперников кудахтать, как курица, или изображать Рональда Рейгана… Правила, конечно, детские, но вы поняли суть: это было довольно глупое правило. Сегодня, согласно Правилу 15.3(a), вы имеете полное право пометить и поднять свой мяч на грине, если считаете, что это может помочь другому игроку, независимо от того, чья сейчас очередь.

Источник