Джек Никлаус в этом году не участвовал в чемпионате PNC, старом соревновании Отца и сына, но если бы он смотрел, Никлаусу, без сомнения, понравилось видеть Тайгера Вудса со своим сыном, а его старые приятели Том Уотсон и Ли Тревино играли со своими сыновьями. Гэри Плейер тоже был на поле вместе со своим внуком Джорданом.

Другой Никлаус, вероятно, тоже любил бы событие из поколения в поколение: Чарли Никлаус, отец Джека. Чарли понравилось бы не только смотреть PNC, но и играть в нем вместе с сыном, которому он помог влюбиться в игру.


открытый чемпионат джек никлаус свингс клуб

Чарли, выросший в Колумбусе, штат Огайо, любил соревноваться во всем, и ему нравились практически все виды спорта. Он пару раз был чемпионом города по теннису и научил Джека теннису ровно настолько, чтобы тот был опасен. Чарли играл с мячом во все виды спорта, в том числе в развлекательный волейбол в молодости.

Однажды ночью Чарли сломал лодыжку, играя в волейбол, и это привело к тому, что Джек сам начал играть в гольф. Сначала Чарли подумал, что это просто растяжение связок, но позже он узнал, что оно сломано. Ему сделали три термоядерные операции. Его врач сказал что-то вроде: «Тебе лучше заняться чем-нибудь, что заставит тебя ходить, иначе ты будешь в инвалидном кресле».

Чарли в детстве играл в гольф, но не играл 15 лет. В то время он сам был молодым отцом. Он снова занялся гольфом. Джеку было 10.

Чарли тогда не мог получить игру, потому что его ходьба была очень тяжелой. Джек пошел с ним и понес сумку. Он играл в лунку, а потом сидел какое-то время. Юный Джек делал фишки и наносил удары. Это было его первое знакомство с гольфом. Отец Джека сказал ему: “Ты хочешь научиться этой игре?”

Тем летом у Scioto Country Club появился новый профессионал, Джек Гроут, который приехал в Колумбус через Загородный клуб Херши (Пенсильвания). Джек поступил в детскую клинику, в которой находилось около 60 детей. Раут стал для Джека вторым отцом. Он и Чарли были близки. Джек всегда был Джекибой мистеру Грауту, хотя Джек часто называл его J. Grout.


Джек Никлаус Арнольд Палмер

В детстве, занимаясь спортом, Джек последовал примеру отца. Играл во все. Чарли изучал футбол, баскетбол и бейсбол в Южной средней школе в Колумбусе. Там он основал команду по гольфу.

В штате Огайо, где Чарли поступил в фармацевтический колледж, он продолжал играть в футбол, баскетбол и бейсбол. Это было в 1930-е годы. Разные времена.

По выходным Чарли играл в профессиональный футбол под вымышленным именем за команду из Портсмута, штат Огайо, Portsmouth Spartans. Он мог заработать 30 или 40 долларов за игру — большие деньги. Профессиональный футбол был в новинку. В 1934 году «Спартанцы» стали «Детройтскими львами».

В старшей школе Джек был защитником в футболе, который изо всех сил пытался справиться с мокрым мячом, медленным защитником с хорошим броском в баскетболе и ловцом в бейсболе. Гольф был его летней игрой. На самом деле он был нанят для игры в баскетбол в штате Огайо. В те годы в школе было несколько хороших команд, с восходящей звездой по имени Джон Хавличек. Наверное, лучшим спортом Джека был бейсбол. Но больше всего ему нравился гольф, отчасти потому, что он означал времяпрепровождение с отцом.

Чарли поощрял Джека заниматься всеми видами спорта в свое время, и он познакомил своего сына со всеми видами спорта, которыми он играл.

Чарли и Джек много времени проводили вместе. Джек помогал в аптеке, заполняя полки, поправляя журналы, подметая полы. Юниоры могли играть в Scioto CC до 8 утра и после 16 часов. Иногда после обеда Чарли и Джек выскакивали на девять лунок перед ужином.

Однажды они были на 15-й лунке Scioto. Джек ударил айроном № 8 в бункер у грина. Следующей вещью в воздухе была его айронная восьмерка, которая долетела почти до мяча.

Его отец сказал: «Возьми свою клюшку. Выбери свой мяч». Они вошли оттуда. Чарли сказал: «Если это повторится снова, ты больше никогда не увидишь другого поля для гольфа». Джек усвоил урок.


Никлаус и Затирка

Несколько лет спустя Джек был в Spyglass, играя со своим старшим сыном Джеки. Это было в 1972 году, когда Открытый чемпионат США был в Пеббл-Бич. Джеки было 10. Он колотил клюшки и бил по деревьям. В тот день Джек сказал Джеки почти то же самое, что сказал ему его отец. Джеку никогда не приходилось говорить Джеки ничего подобного во второй раз. Джеки стал хорошим игроком в гольф-любителем и всегда вел себя как настоящий спортсмен.

Героем Чарли в детстве был Бобби Джонс, великий любитель гольфа, выигравший свой первый Открытый чемпионат США в 1923 году. Он выиграл свой второй Открытый чемпионат США в 1926 году в Скиото. Чарли ждал каждого его удара. Джонс особым образом разделил волосы на пробор, и Чарли сделал то же самое. Чарли был примерно на 11 лет моложе Джонса. Джонс родился в 1902 году, а Чарли родился в 1913 году.

Джек довольно хорошо познакомился с Джонсом благодаря любительскому гольфу и игре в Masters. Джонс сам был вспыльчивым подростком и молодым горячим любителем. Со временем он стал известен своей грацией под давлением и острым чувством спортивного мастерства, когда выигрывал и когда проигрывал. Это произвело большое впечатление на Чарли.

Чарли научил Джека, как быть хорошим спортсменом. Он искренне верил в старую поговорку: дело не в том, выиграешь ты или проиграешь, а в том, как ты играешь в игру. Чарли сказал бы: “Мне все равно, что ты чувствуешь внутри. Если другой парень победит, заставь его поверить, что ты рад за него. Посмотрите ему в глаза, крепко пожмите ему руку и скажите: «Молодец». А теперь, если ты хочешь пойти в раздевалку и побиться головой о стену? Это твой выбор».

Чарли умер слишком молодым, в 56 лет, от рака поджелудочной железы. Это было в 1970 году. Джеку было 30 лет. Но отец и сын максимально использовали годы, проведенные вместе.

В 1970 году Джек и его жена Барбара переехали в дом, где они живут сейчас, в Южной Флориде. Их дети были маленькими, и Джек купил пару других участков поблизости, где дети могли играть со своими друзьями. По соседству жило около 35 детей. У них были бы эти десятиборья, все виды спорта, которые вы только могли себе представить. Баскетбол, теннис, беговые забеги, соревнования по плаванию на плоскодонках — все, что угодно. Джеку нравилось быть там с ними, стараясь не отставать.

Источник