После того, как стало известно, что аргентинский гольфист Эдуардо Ромеро умер 13 февраля от рака, из мира гольфа посыпались соболезнования. Ему было 67 лет.

Ромеро по прозвищу «Эль Гато» (Кот) считается одним из величайших южноамериканских игроков в гольф всех времен.

Начав свою профессиональную карьеру в 1982 году в Tour de las Americas, Ромеро присоединился к Европейскому туру в 1985 году и за 20 лет участия в нем побеждал восемь раз, начиная с Trophée Lancome в 1989 году и заканчивая победой в плей-офф на Scottish Open в 2002 году, когда ему было 47 лет, что на тот момент сделало его третьим по возрасту победителем в Европейском туре. Победы на Открытых чемпионатах Франции, Испании и Италии были среди других его достижений во время участия в основном туре, а его наивысший мировой рейтинг был 20-м.

В дальнейшем он выиграл семь титулов на турнирах для взрослых в Европе и США, включая два крупных титула: JELD-WEN Tradition в 2006 году и US Senior Open в 2008 году.

Ромеро был активным победителем в Южной Америке, где он завоевал более 80 титулов, включая восемь чемпионатов Аргентины PGA, и 14 раз представлял Аргентину на чемпионате мира по гольфу, заняв второе место на родной земле вместе с Анхелем Кабрерой в 2000 году.

Среди множества реакций в социальных сетях бывший капитан European Ryder Cup Томас Бьорн написал в Твиттере: «Это действительно больно. Эдуардо был милейшим мужчиной. Отличный друг, с которым всегда было приятно находиться рядом. У него была большая игра, но, что более важно, еще большее сердце. Покойся с миром, дорогой Эль Гато. Настоящий великий посол Аргентины и нашей игры».

Бывший игрок Кубка Райдера и телекомментатор Кен Браун написал в Твиттере: «Эдуардо Ромеро. Какой человек. Такой теплый характер, с добрым сердцем. Вдохновенный, щедрый и всегда улыбающийся. Мы все будем скучать по «Коту».

Главный операционный директор European Tour Group Кит Уотерс, который играл вместе с Ромеро в 1980-х и 90-х годах, сказал: «Все мы в группе Европейского тура с грустью узнали о кончине Эдуардо. Он был важной частью особой группы аргентинских гольфистов, игравших в Европейском туре в 1980-х и 1990-х годах, а затем в Seniors Tour в 2000-х годах, и он был веселым парнем, который всегда играл в гольф с улыбкой на лице».

 

Источник