По мере того, как мы прощаемся с холодными зимними месяцами и встречаем тепло весны, среди поклонников гольфа нарастает волнение в связи с предстоящим в апреле турниром The Masters. Как всегда, это будет первый из четырех главных чемпионатов года по гольфу, за которым последуют Чемпионат PGA в мае, US Open в июне и The Open в июле. Лучшие гольфисты мира будут соревноваться за чемпионский титул с такими игроками, как Джон Рам, Джордан Спит, Коллин Морикава, а также прошлогодний победитель Хидеки Мацуяма, среди фаворитов на корону этого года.

Как известно преданным болельщикам, эти турниры не всегда выигрывают игроки, занявшие первые места. Например, в прошлом году Masters выиграл не самый популярный японский гольфист Хидеки Мацуяма. В этом году есть много менее популярных игроков, которые могут вызвать огорчение, от молодых новичков до бывших чемпионов.

Уилл Залаторис

С тех пор как четыре года назад Уилл Залаторис стал профессионалом, уроженец Сан-Франциско постепенно поднялся на достойную позицию в игре. Он произвел впечатление в своем дебюте на мейджоре в 2018 году на Открытом чемпионате США, хотя ему не удалось пройти половину пути. После некоторого перерыва в 2019 году из-за отсутствия финансирования он вернулся в 2020 году на US Open, где в паре с Дастином Джонсоном занял 6-е место, что стало его первым финишем в топ-10 на мейджоре.

В 2021 году он показал лучший результат в карьере на турнире Masters, заняв второе место после Хидеки Мацуямы, ставшего в итоге чемпионом. Затем он занял 8-е место на чемпионате PGA Championship, чтобы трижды подряд финишировать в первой десятке. В награду за свои выдающиеся выступления он был назван новичком года PGA Tour 2020-21.

Тайгер Вудс

Многие болельщики не знают, что «Тайгер» — это даже не его настоящее имя, так как оно идеально сочетается с его бесстрашным характером на поле. Зал славы гольфа уже стал легендой этого вида спорта, поэтому о его страсти говорит то, что он продолжает соревноваться с лучшими в мире. С тех пор как он стал профессионалом в 1996 году, он одержал более 100 профессиональных побед, включая 5 турниров Masters, 4 чемпионата PGA, 3 US Opens и 3 открытых чемпионата. Большинство этих титулов были завоеваны в период с 1997 по 2008 год, в течение которого он выиграл по крайней мере один крупный турнир в 8 из 11 лет. После этого Вудсу пришлось пережить неспокойный период, когда личные проблемы и травмы угрожали оборвать его карьеру.

Он перенес множество операций на спине, что заставило бы многих на его месте уйти на пенсию, но он проявил огромную душевную силу и стойкость. В 2019 году он выиграл «Мастерс», свой первый крупный турнир с 2008 года. С тех пор проблемы с травмами продолжали преследовать его, поэтому его шансы на участие в Masters в этом году высоки. Если ему удастся сохранить хорошую физическую форму, опытные поклонники гольфа будут знать, что лучше не ставить против него.

Джастин Роуз

Джастин Роуз — одно из самых популярных имен в гольфе, благодаря многолетним ярким выступлениям. На его счету только один титул чемпиона мира — Открытый чемпионат США 2013 года, но 2022 год может стать годом, когда ситуация изменится. Его 18 финишей в первой десятке в карьере доказывают, что Роуз может сравниться с лучшими игроками мира, когда он в форме, хотя он и борется с постоянством. Ему не повезло в ряде турниров, таких как Открытый чемпионат 2018 года, где он занял второе место после смелого выступления, или Открытый чемпионат США 2019 года, где он занял третье место. Многие болельщики считают, что если бы удача была на его стороне, он мог бы добавить к своему одному чемпионскому трофею еще один.

Свои лучшие результаты он обычно приберегает для Masters: 6 из 18 его финишей в первой десятке были достигнуты именно там, включая второе место в 2015 году и еще одно два года спустя. В прошлом году он занял 7-е место на турнире после впечатляющего выхода в финальный этап, так что если ему удастся сохранить нервы, 2022 год вполне может стать его годом.

 

Источник