Гольф становится уже не только видом спорта, но и образом жизни многих иностранцев. Около десяти процентов жителей Америки, Германии, Японии увлекаются игрой в гольф, который давно стал доступен всем слоям населения, утратив элитарный статус.

Излюбленными странами для игры в гольф являются Америка, Англия, Франция, Шотландия, Ирландия. Сюда гольфисты отправляются летом. В зимний же период выбор падает на Испанию, Португалию, Вьетнам, Южную Корею, Австралию.

В последнее время играть начали и в России. Гольфисты могут объединить и игру, и культурный досуг.

Популярность гольфа на отечественных просторах связана с активным строением площадок. На российской территории функционируют 17 гольф-клубов: 9 из них – в Московской области, 4 – в Санкт-Петербурге. Остальные находятся в Казани, Геленджике, Твери и Екатеринбурге. В США, например, функционируют более 18 тысяч клубов, в Японии – 2,5 тысячи, а в Германии, Англии, Франции и Швеции – более 450 в каждой.

Разделение полей для игры в гольф происходит по принципу приватности. В закрытый гольф-клуб можно попасть по предварительной договорённости. Гольф-клуб полуоткрытого типа туристы могут посещать в определённые дни. На территорию открытого гольф-поля может попасть любой желающий.

В Москве полями закрытого типа являются «Сколково» и «Пестово», открытого – Forest Hills Golf Club и Moscow Country Club, которые находятся в лесополосах Московской области. Помимо поля для игры в гольф, на территории клубов есть отели и рестораны. Приехать можно всей семьей, отдохнув от городской суеты. Большим плюсом таких гольф-клубов является наличие школы, где новичков могут обучить игре за несколько дней.

В Санкт-Петербурге самый популярный гольф-клуб – это Peterhof Golf Club, расположенный в Петергофе, недалеко от него находится фонтанный комплекс. До клуба Strawberry Fields можно добраться за час езды от Санкт-Петербурга: расположен он в Ломоносове. Ещё один гольф-клуб находится во Всеволожске – это многофункциональный комплекс MillCreek.

Многие гольфисты любят посещать новые страны для игры вместе со всей семьей. Туристам предлагается особый пакет предложений, в который входят услуги не только для гольфистов, поэтому стоимость тура может быть снижена.

Опытным игрокам важно не только большое количество гольф-полей и сыгранных раундов, но и победы в соревнованиях. Поэтому данный вид спорта и туризма остаётся преимущественно групповым. Гольфисты уезжают в гольф-туры по 2-3 раза в год.

Многие страны закрыли гольф-поля из-за распространения коронавируса. Однако с первой половины мая текущего года началось послабление запретов изоляции. Гольф-клубы в Австралии, Японии, Словении и Финляндии вновь открыты для посещения. В США и Италии можно сыграть в гольф на территории тех районов, где вирус начал отступать.

По словам директора АНО «Международный Центр Гольф Туризма» Анны Овчинниковой, в России можно будет начать играть в гольф после официального снятия запрета. Интерес иностранцев к гольфу не снизился, запросы поступают из Франции, Финляндии, Ирландии, Гонконга, Индии, Австралии. Начать сезон игры в гольф планируют с июля.