Экс вице-премьер РФ и президент АГР высказался по поводу переноса на более поздний срок Олимпийских игр в Токио. По словам Виктора Христенко, с решением МОК солидарен весь спортивный мир.

Во вторник, 24 марта, Томас Бах – глава Международного олимпийского комитета, и Синдзо Абэ – японский премьер-министр, приняли решение о переносе Олимпиады-2020 на будущий год. Решение связано с пандемией коронавируса. Согласно договоренности, состязания проведут не позднее, чем летом 2021 года.

Пресс-служба Ассоциации гольфа России предоставила «РИА Новости» сообщение Христенко. В нем президент АГР говорит, что сегодня мир переживает сложный период. В это время перенос Олимпиады в Токио выступил финальным из целого ряда решений об отмене массовых мероприятий со стороны организаторов этих событий, которые предпочли не рисковать. Христенко уверен, что весь мир деятелей и поклонников спорта поддерживает и выражает солидарность с позицией МОК.

Также он заявил, что и в отношении мировых рейтингов был принят ряд важных решений. Пока соревнования по гольфу проходить не будут, с целью поддержания достоверности будет проведена «заморозка» двух главных рейтинговых систем по состоянию на 20.03.2020. Поскольку на их данные опирается и Олимпийская система рейтингов, она также не будет обновляться.