Кэмерон Смит одержал самую крупную победу в своей карьере — и самый большой гонорар в гольфе — в виде чемпионата игроков, который характеризовался задержками из-за шторма и почти отрицательными температурами, который завершился в теплое солнце в TPC Sawgrass в понедельник.

28-летний австралиец выиграл главный турнир PGA Tour и первый приз в размере $3,6 млн, показав в заключительном туре 66, что позволило ему показать результат меньше 13, опередив на один удар индийца Анирбана Лахири, а Пол Кейси показал результат 69, став третьим с результатом меньше 11.

Смит сделал четыре бёрди подряд с первой лунки финального раунда и вырвался вперед, а пятый бёрди сделал на шестой лунке, достигнув отметки 12 ниже. Но на седьмой лунке пар-четыре динамика начала меняться: Кейси сделал свой первый бёрди и приблизился к двум очкам, когда Смит сделал богги.

И лидерство было ликвидировано на девятом поле пар-пять, где Смит сделал третий подряд богги, а Кейси снова сделал бёрди, и оба начали заднюю девятку на девять меньше.

В других местах давление оказывал американец Киган Брэдли, который сделал четыре бёрди, начиная с девятого, и достиг отметки 10 ниже, а шотландец Рассел Нокс сделал три бёрди на первых четырех лунках и достиг отметки 9 ниже, после чего сошел с дистанции, сделав богги на пятой и седьмой лунках.

Лидер третьего раунда Лахири после семи лунок вышел на счет 10 ниже, но двойной богги на восьмой пар-три выглядел губительным для индийца. Однако он отыгрался, сделав «орел» на 11-й лунке.

Однако Смит сделал еще один бёрди, выбив четыре подряд с 10-го поля, чтобы выйти на счет 13 ниже и оторваться.

Кейси держался, делая бёрди на 11-й и 12-й строчках, чтобы выйти на уровень 11 ниже, но на 16-й лунке пар-пяти ему не повезло. После сильного удара его мяч оказался в канаве, что не позволило ему выйти на грин в два удара, так как справа от грина была вода.

Кейси пришлось довольствоваться паром, как и Смиту, а австралиец еще больше увеличил свое преимущество, сделав бёрди на 17-м поле пар-три после удара с ти до четырех футов.

Лахири, идущий в группе позади, также сделал бёрди на 17-й и приблизился к двум очкам. Он наблюдал с фервея 18-й линии, как Смит, который необъяснимым образом попал своим вторым ударом из-за деревьев в воду, исполнил короткий патт и сделал богги.

Для того, чтобы выйти в плей-офф, Лахири нужно было сделать бёрди, но его удар пришелся мимо грина, и когда его мяч пролетел в футе от лунки, Смит наконец-то смог отпраздновать.

«Я чувствую, что один из этих больших турниров был для меня следующим шагом», — сказал Смит, который в январе выиграл Sentry Tournament of Champions. «Я несколько раз стучался в эту дверь и чувствовал, что пришло мое время. Я играю лучше, чем когда-либо, я сделал много качественных ударов в гольф и не отступил».

Источник