Шведка Лиза Петтерссон выиграла предварительный отборочный этап Женского европейского тура 2022 года Q-School, набрав в общей сложности девять очков по сравнению с предыдущими раундами в клубе La Manga в Испании.

26-летняя гольфистка провела раунды 67, 70, 69 и 73, опередив на один удар нигерийца Джорджии Изиемгбе Обо, и спокойно прошла в финальный отборочный турнир, который начнется на этой неделе в том же месте.

Петтерссон начала свой последний день на Южном поле с пугала на второй лунке, но отыгралась с птичками на четвертой и 11-й лунках. Двойное пугало на 12-й лунке привело к сокращению лидерства шведки в верхней позиции, но птичка на последнем означала, что она обеспечила победу с минимальным отрывом.

«Я не особо хорошо играла сегодня, но я очень довольна паритетом. Я немного устала, и у меня просто не было такой же игры по мячу, как в последние три дня», — сказала Петтерссон. «Я была немного дальше от связки, и не так много шансов птички. В целом я играла солидно и неплохо исправляла ошибки».

Спустя неделю Петтерссон направляется к финальному этапу с повышенной уверенностью и надеется отдохнуть в ближайшие дни. Она добавила: «Это, безусловно, тяжело психологически, и, очевидно, я шла на победу, но вы просто должны помнить, что не имеет значения, финишируете ли вы первым или 75-м — речь идет о том, чтобы выжить, и это то, что я сделала. Теперь я собираюсь зарядить свои батарейки и, надеюсь, поиграть в то же самое на следующей неделе».

На втором месте с восемью очками ниже паритета был нигериец Обох, который провел раунд дня, 66-й без пугал на Северном поле. “Сегодня были отличные условия, так как было солнечно и не было сильного ветра. Всегда здорово быть свободным от пугал», — сказал Обох. “Все это складывалось вместе, если быть честным. Сегодня я не сделал ничего особенного, но опять же я думаю, что играл умно, использовал лунки, когда мог, и сделал несколько хороших паттов. В этом году я начал привыкать к полям и условиям. Сегодня все встало на свои места, и это был мой лучший результат в карьере, и я благодарен, что смог это сделать”.

Представительница Северной Ирландии Оливия Мехаффи финишировала на третьем месте с шестью очками после финального раунда 71 на Северном поле. 24-летняя спортсменка сказала: “Это было хорошо. До этого у меня было шесть недель отпуска, так что это был хороший способ расслабиться перед следующей неделей, и я очень довольна. Есть несколько вещей, над которыми я хочу поработать до следующей недели, но было действительно весело изучить оба поля и снова вернуться к соревновательному гольфу”.

Сокращение составило +12, и ровно 75 игроков, включая 13 любителей, прошли в финальный этап, который состоится с 16 по 20 декабря.

 

Источник