Мало кто в гольфе знает имя Ширли Спорк, 94-летнего основателя LPGA, которая помогла создать в Туре отдел преподавателей и клубных профессионалов.

Спорк прибыла в загородный клуб Mission Hills в марте прошлого года во время ANA Inspiration, выглядя по-весеннему в своем бледно-лиловом ансамбле, увенчанном восхитительной тканой шляпой от солнца, украшенной цветами индиго. Спорк принесла на интервью пакет Jelly Beans в качестве подарка, потому что она вдумчивый профессионал, который знает, что никогда не бывает слишком стар для пасхальных конфет.

«Мне шесть недель как 94 года, а в некоторые дни я чувствую себя около 60, — сказала она, — а в некоторые дни я действительно чувствую себя на 94. Благодаря моему знанию игры в гольф, мне очень повезло преподавать гольф в течение семи десятилетий. Каждые 10 лет методология менялась».

Она вспомнила, как Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе в 1950-х годах проводил тест на LA Open, в ходе которого в землю клали весы для мяса, а сверху насыпали дерн, чтобы измерить смещение веса игрока.

В 1959 году Спорк и основатель LPGA Мэрилин Смит отправились на Кубок Райдера в загородный клуб Эльдорадо в Индиан-Уэллсе, штат Калифорния, чтобы посмотреть, как мужчины-профи получают дивоты. Женщин учили только «подметать, подметать, подметать».

Когда ее попросили рассказать о ее любимых качелях, разговор сразу же перешел на покойную великую Микки Райт, которую Гарри Пресслер научил использовать свои ноги в качелях для гольфа и оставаться в них во время игры. Спорк восхищалась последовательностью Райта и тем фактом, что она никогда не перегибала палку.

Кубок Сольхейма

Профессиональный гольфист и соучредитель LPGA, Ширли Спорк стоит на первой площадке для игры в гольф во время раундов соревнований Solheim Cup в Inverness Club. (Фото: Аарон Достер-USA TODAY Sports)

Спорк ценит компактные, контролируемые качели Зала славы Inbee Park, которые, по ее словам, с годами стали более усовершенствованными, назвав их «идеальными качелями для гольфа для нее».

Хорошие учителя индивидуализируют.

“Если у вас есть определенное сообщение, которое является A-B-C, и вы хотите, чтобы все были A-B-C, — сказала она, — я не думаю, что это лучший способ»

Хорошие студенты практикуются.

«Если вы понимаете, что пытаетесь сделать, — сказала она, — у вас есть возможность позволить этому случиться. Но мы живем в кибер-мире, где это бум, бум, бум. Они хотят мгновенного.»

“Миссис Вудингтон Уэллс III собирается научиться играть в гольф, и она хочет взять шесть уроков и пойти поиграть. Я сказала: «Знаешь, чтобы научиться игре в гольф, тебе нужно потратить год на то, чтобы понять, что ты делаешь, и остаток жизни, чтобы позволить этому случиться».

Спорк до сих пор время от времени дает уроки в Monterey Country Club, 27-луночном поселке в Палм-Дезерт с 1200 кондоминиумами. В некоторых случаях она обучила три поколения одной семьи. Многие приезжают зимой для настройки. Спорк живет в пустыне с 1950-х годов.

Лучшие интервью с легендами гольфа всегда заканчиваются демонстрацией того, что субъект использует вилку или ручку. Спорк объясняла основную причину травм большого пальца в туре, когда она искренне попросила взять ручку.

«Ты левша?» спросила она. «Вы когда-нибудь играли левой рукой? Вы когда-нибудь пробовали?»

(Ответы — да и нет.)

Гэри Вайрен, по ее словам, подчеркнул, что инструкторам следует наблюдать, как левша вращается в обе стороны, чтобы увидеть, какой из них легче всего.

«Когда я училась в старшей школе, — сказала она, — я играла со священником, и каждый раз, когда я получала 2 очка, он заставлял меня играть своими клюшками, которые были левшами”.

Когда Спорк преподавала группам учителей, она часто заставляла их идти на стрельбище и бить по мячам с противоположной стороны, чтобы они могли на несколько мгновений вспомнить ту неловкую борьбу, которую испытывают начинающие ученики.

По ее словам, труднее всего учить тех, кто левша и играет справа. (Ой!)

«В любой книге, которую Томми Армор когда-либо писал, он всегда говорил: «Бей по ней, черт возьми, правой рукой», — сказала она. «Он был левшой и сам не мог ударить, поэтому всегда говорил об этом».

Ширли Спорк, одна из основательниц LPGA, наблюдает, как ее удар скользит мимо дыры во время pro-am на Кубке основателей RR Donnelley в Фениксе.

Это женщина, которая стала профессионалом, потому что однажды Бэйб Захариас повернулся к ней и сказал: «Почему бы тебе не стать профессионалом? Нам нужны игроки здесь». Спорк впоследствии стала одним из 13 основателей LPGA и одним из самых важных учителей в игре. Будем надеяться, что тур поступит правильно и вскоре поместит Спорк, как и всех остальных основателей LPGA, в свой собственный Зал славы.

«Гольф — это игра, в которой через четыре с половиной часа ты становишься звездой; ты бездельник; ты средний», — сказала она. «На 18 лунках вы все это. Гольф — это не игра безупречности, это игра, в которую можно играть без промахов».

К счастью, уроки никогда не заканчиваются.

Источник