Один из классических национальных турниров по элитному гольфу возвращается в расписание в следующем месяце, когда 31 марта стартует 61-й Berkhamsted Trophy.

После двухлетнего перерыва в связи с пандемией — первого перерыва в 63-летней истории турнира — Berkhamsted Trophy вернется в новом гендерно-нейтральном формате. Это революционное решение было принято в январе 2020 года, но отложено на два сезона, так как COVID-19 нанес свой удар по спортивным мероприятиям во всем мире.

Трехдневный турнир, который в 2016 году стал турниром на 72 лунки после почти шести десятилетий игры на 36 лунках, является престижным традиционным открытием сезона в мужской любительской игре в Великобритании. Однако в 2022 году на знаменитом поле для гольфа Беркхамстеда, свободном от бункеров, впервые за Трофей поборются и женщины.

Berkhamsted Trophy, который проходит с 31 марта по 2 апреля, дает право на получение очков в мировом любительском рейтинге гольфа как для мужчин, так и для женщин.

Говард Крафт, менеджер клуба Berkhamsted Golf Club, сказал: «Даже с учетом двухлетней задержки мы считаем, что мы все еще являемся первым элитным взрослым мужским любительским турниром в Великобритании, если не в мире, который изменил свои правила допуска к соревнованиям, чтобы в них могли участвовать как мужчины, так и женщины. Движение к гендерному равенству гораздо шире, чем гольф, но, надеюсь, мы по-своему помогаем этому, открывая Трофей таким образом».

Поле пустошей в Беркхамстеде известно тем, что в нем нет бункеров.

Клуб обратился за советом к R&A, England Golf, гольфистке Элис Хьюсон, а также капитану GB&I Curtis Cup Элейн Рэтклифф по поводу обустройства поля для гольфа, включая расположение ти для женщин, чтобы создать равные условия для всех игроков.

«Это надо отметить — первый полноценный сезон гольфа с 2019 года, начинающийся с исторического мужского соревнования, на котором хватило смелости изменить правила», — сказала Рэтклифф, которая в июне отправится со своей командой GB&I Curtis Cup из 12 человек в Пенсильванию, чтобы попытаться вернуть трофей. «Это еще один флаг на песке, и важно открыть людям глаза. Беркхамстед — феноменальное поле для гольфа, мне нравится, как оно течет, и я уверена, что оно бросит серьезный вызов и мужчинам, и женщинам, когда они приедут играть на него весной».

Чемпион, который в апреле 2019 года выиграл 60-й Berkhamsted Trophy, Джосс Гослинг сказал: «Гольф — это игра для всех, и я с нетерпением жду возможности защитить свой титул в борьбе с лучшими гольфистами-любителями — независимо от пола».

Гольф-клуб Беркхамстед стал участником Хартии R&A «Женщины в гольфе» в 2020 году, поставив перед собой цель привлечь в гольф-клуб больше женщин в возрасте 35-54 лет, а также повысить свою привлекательность для девочек-гольфисток после успеха членов клуба Элис Хьюсон и Ханны Скрин на международном уровне.

 

Источник