Таиланд – популярное направление не только для пляжного и насыщенного экскурсионного отдыха, но и для любителей гольфа. Остров Пхукет, который является крупнейшим в Королевстве, находится на юге страны и окружен Андаманским морем Индийского океана, а также занимает вторую строчку рейтинга наиболее привлекательных азиатских туристических направлений по данным TripAdvisor.

С XVIII столетия жители Европы начали здесь работы по добыче олова, но в прошлом веке эта деятельность пошла на спад, а некогда бывшие рудниками территории превратились в живописные озера и каньоны. Со временем они органично вписались в разбросанные по всему Пхукету поля для гольфа, что сделало их привлекательными зонами для поклонников игры со всего света.

В прошлом году на Пхукете впервые прошел Thai Super Cup – дружеский гольф-турнир для россиян, которые встречали Новый год на острове. Идея принадлежала гольфисту из Москвы Андрею Перегудову. Тогда в турнире участвовало 18 человек, а в прошедшем с 4 по 8 январе этого года мероприятии – уже 40.
Второй год подряд соревнования соответствовали формату стейблфорд и включали 4 раунда. Первый прошел на поле Blue Canyon, последующие – в клубах Blue Canyon Lakes Course, Laguna Golf Club и Red Mountain. Разминочный первый этап совпал с днем рождения известного игрока в гольф из Москвы Саттара Миа. В честь этого после завершения этапа он устроил приятный сюрприз для участников: угощения и прохладный Prosecco, за которыми любители гольфа настраивались на следующие соревновательные дни и приятно общались.

По словам одного из организаторов турнира Владимира Чащина, центральными наградами соревнований были кубки за первое, второе и третье места, которые определялись по сумме лучших раундов: двух из трех. Также в завершении каждой игры награду получали лидеры раундов, занявших первые 3 места. Еще одна номинация по сумме двух раундов – Best Gross, победителем в которой стал Александр Салманов, ворвавшийся в соревнование как торпеда и действовавший по принципу «пришел, увидел, победил!».

Два наилучших раунда учитывались при подведении итогов:

  • 1 строчка рейтинга и 77 очков: Владимир Чащин и Лариса Чуднова
  • 2 строчка рейтинга и 72 очка: Алеся Сазонова
  • 3 строчка рейтинга и 66 очков: Ганна Моисеева

Александр Салманов, набравший 156 очков, победил в номинации за минимальное число ударов в 2 лучших раундах – Low Gross. Также в его зачете по Stableford 70 очков, но по правилам соревнований, один гольфист не может выиграть 2 приза в разных категориях.
Наградой для победителей турнира стали денежные призы и памятные кубки.