После того, как игра закрылась вместе с миром вокруг нее в 2020 году, гольф вернулся с ревом в 2021 году, и любители предложили несколько незабываемых моментов, которые, несомненно, выдержат испытание временем.

Кто когда-нибудь забудет незабываемое выступление Мегхи Ганн на Открытом чемпионате США среди женщин в Олимпийском клубе? Рэйчел Хек из Стэнфорда объявила о своем присутствии на студенческой сцене, выиграв шесть турниров подряд в качестве новичка, включая индивидуальный чемпионат NCAA. Джин Эллиот выиграла старшие мейджоры на двух континентах, Золушка нашла туфлю в замке загородного клуба Вестчестера, а Майкл Торбьорнсен и Мэтт Парциале устроили дуэль на века в финале любительского конкурса штата Массачусетс.

Вот пять лучших моментов года любительского гольфа.

Джин Эллиотт выиграл два крупных турнира по обе стороны океана

2021 год, США, старший любитель

Джин Эллиотт обнимает своего кедди, побеждая Джерри Ганторпа, чтобы выиграть чемпионат США среди взрослых в 2021 году в Country Club of Detroit в Grosse Pointe Farms, штат Мичиган. Фото Джеффа Хейнса / USGA

После трех промахов и пяти дней карантина, Джин Эллиотт выиграл чемпионат среди любителей R&A, победив Дэвида Малхолланда из Северной Ирландии одним ударом в почтенном гольф-клубе Ganton. Менее чем через месяц лучший в мире старший любитель выиграл свой первый чемпионат USGA, когда он подрезал Джерри Ганторпа, чтобы выиграть 66-е место среди взрослых любителей в Загородном клубе Детройта.

Мегха Ганн приводит в восторг публику Открытого чемпионата США среди женщин 

Женщины, любители США, 2021 г.

Мега Ганн из Холмдела, штат Нью-Джерси, участвует в чемпионате США по гольфу среди женщин среди любителей в загородном клубе Westchester 2 августа 2021 года. Фото Питера Карра / The Journal News

68-й раунд любительницы Мегхи Ганне дал 17-летней девушке из Холмдела, штат Нью-Джерси, преимущество в первом раунде на Открытом чемпионате США среди женщин, который прошел в июне в Олимпийском клубе в Сан-Франциско. Ганн играла в финальной группе в воскресенье вместе с Лекси Томпсон и будущей чемпионкой Юкой Сасо, и хотя она вышла из борьбы в начале раунда, она завершила неделю своей мечты, заработав низкие любительские награды и покорив сердца публики.

США выиграли Кубок Уокера в легендарном гольф-клубе Seminole

Кубок Уокера - День 2

Члены команды США реагируют на воскресные одиночные матчи второго дня The Walker Cup в гольф-клубе Seminole 9 мая 2021 года в Джуно-Бич, Флорида. (Фото Клиффа Хокинса / Getty Images)

Команде Соединенных Штатов пришлось иметь дело не только со сборной Великобритании и Ирландии на 48-м этапе Кубка Уокера, который проходил в уважаемом гольф-клубе Seminole в Джуно-Бич, штат Флорида. Поскольку обе команды страдали от неприятного заболевания желудка, США лидировали только с одним очком, войдя в 10-матчевую одиночную сессию в воскресенье, но выиграли эту решающую финальную сессию, 5½-4½, чтобы завершить победу с двумя очками, 14-12. Рики Кастильо, второкурсник из Флориды из Йорба-Линда, штат Калифорния, возглавил американцев, набрав четыре очка. Сайпресс-Пойнт примет Кубок Уокера, когда вернется на американскую землю в 2025 году.

Один из лучших женских любительских турниров 2021 года в США

Женщины, любители США, 2021 г.

Рэйчел Хек начинает игру на 10-й лунке во время первого раунда игры на гребок в женском любительском турнире США 2021 года в Westchester Country Club в городе Рай, штат Нью-Йорк, в понедельник, 2 августа 2021 года (Даррен Кэрролл / USGA)

Первокурсница Стэнфорда Рэйчел Хек провела телеграфную связь, чтобы выиграть индивидуальный чемпионат NCAA в гольф-клубе Grayhawk в Скоттсдейле, одержав свою шестую победу в сезоне. Обладатель премии ANNIKA стал всего лишь третьим игроком в истории Дивизиона I, выигравшим последовательно чемпионат конференции (PAC-12), региональный чемпионат NCAA и чемпионат NCAA. Она всего лишь девятый первокурсник в истории NCAA, выигравший индивидуальный чемпионат.

Творится история в Национальной женской любительской школе Огасты

Цубаса Каджитани из Японии празднует победу с кубком победителя после финального раунда Национального женского любительского турнира в Огасте в национальном гольф-клубе Огаста 3 апреля 2021 года в Огасте, штат Джорджия. (Фото Джареда К. Тилтона / Getty Images)

За неделю до победы Хидеки Мацуямы на Masters 17-летняя Цубаса Каджитани одержала победу над Эмилией Мильяччио из Wake Forest и претендовала на титул Национального женского любительского турнира Augusta, став первым японским игроком, победившим на знаменитом поле.

 

Источник