Севе Баллестерос (9 апреля 1957 — 7 мая 2011) был испанским игроком в гольф, который доминировал в мире гольфа в 1970-х и 1980-х годах.

За время своей карьеры гольфиста Баллестерос установил множество европейских рекордов, в том числе выиграл как минимум один титул European Tour в течение 17 лет подряд в период с 1976 по 1992 год и завоевал рекордные 50 титулов European Tour.

После ухода из гольфа Баллестерос занялся проектированием гольф-полей и даже организовал соревнование под названием Seve Trophy. К сожалению, в 2008 году у него диагностировали опухоль головного мозга, а в 2011 году он умер от рака мозга.

В общей сложности Севе выиграл 90 профессиональных турниров, а также выиграл еще 5 Major Championships — дважды выигрывал US Open и 3 раза Masters. Сегодня мы собираемся поближе познакомиться с жизнью и карьерой этого великого человека на все времена.

Севе родился в деревне Педренья, Кантабрия, Испания. Он был младшим из 5 сыновей. Один из его братьев умер в возрасте до 10 лет, а остальные трое также стали профессиональными игроками в гольф. Однако Севе был самым успешным из квартета.

У Севе также был племянник Рауль, профессиональный игрок в гольф.

Севе и его брат Мануэль прогуливали школу, чтобы научиться играть в гольф на пляже у своего дяди Рамона Соты, который до их рождения был профессиональным игроком в гольф.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГОДЫ

Баллестерос стал профессионалом в возрасте 16 лет и шокировал мир, заняв второе место в своем первом турнире — открытом чемпионате 1976 года в гольф-клубе Royal Birkdale. В том же году он также получил Орден за заслуги перед европейским туром.

В возрасте 19 лет Севе выиграл свой первый Открытый чемпионат. Эта победа была особенно примечательна тем, что во время одной из лунок он выбил мяч на территорию и все же сумел сделать бёрди. В 1984 и 1988 годах он снова выиграл это соревнование.

Впервые он выиграл Masters в возрасте 23 лет. Второй раз он выиграл Masters в 1983 году. В то время он был первым европейцем, выигравшим турнир, и самым молодым победителем (он удерживал этот рекорд до тех пор, пока Тайгер Вудс не выиграл его в 21 год в 1997 г.).

Севе побил рекорд по количеству побед в турнирах European Tour, одержав 50 побед. Он также выиграл 9 титулов PGA Tour, 2 титула в Австралии, 6 в Японии и 25 небольших турниров. Он закончил свою карьеру с 90 титулами в профессиональных турнирах.

Севе был самым успешным испанским игроком в гольф всех времен и, возможно, одним из самых успешных европейских игроков в гольф всех времен.

К концу 1990-х годов форма Севеса начала ухудшаться. Он страдал от почти постоянных травм спины, и многие считают, что в то время он также мог страдать от проблем, вызванных опухолью мозга.

Примерно в это время Тайгер Вудс присоединился к туру и начал доминировать на большинстве соревнований, в которых он участвовал.

За первые три года своей профессиональной карьеры Севе выиграл 21 титул. В 1980-х годах он выиграл 39 турниров, а с 1990 по 1995 год — более 30 турниров. Он продолжал играть до 2007 года.

ВНЕ ГОЛЬФА

Севе происходил из семьи гольфистов и жил гольфом на протяжении многих десятилетий.

У него было трое детей с женой, Кармен Ботин О’Ши, до расставания в 2004 году.

В 2008 году у Баллестероса была диагностирована опухоль мозга. В том году он получил награду «Спортивная личность года» от BBC за достижения на протяжении всей жизни. Он скончался три года спустя от рака мозга.

Его смерть наступила в разгар Открытого чемпионата Испании, и в тот день была объявлена минута молчания. На следующем Кубке Райдера европейская команда надела темно-синюю рубашку с фотографией Севе в знак уважения к нему.

Широко распространено мнение, что успех Севе помог начать возрождение профессионального гольфа на европейском континенте.

 

Источник