Джон Рам описывает себя как человека, который «всегда думает о гольфе 24/7». И игроку, который думает о гольфе 24/7, нужно было снизить оба этих показателя.

Это была середина октября прошлого года, и после промаха на турнире Andalucia Masters в его родной Испании, за которым последовали Кубок Райдера, 21 турнир в 2021 году и его первый крупный чемпионат, не говоря уже о рождении его первенца, и два положительных теста на Covid. Рам сказал: «Это первый раз в моей жизни, когда я не хочу видеть клюшку для гольфа».

«Больше, чем мое тело, мой разум не может этого вынести», — сказал он в то время . «… Если мы сложим все это, мне нужно отдохнуть».

И отдых, по крайней мере, от турнирного гольфа, он сделал. Вернувшись на прошлой неделе на Турнир чемпионов, Рам не видел таблицы лидеров более двух месяцев. Но он был там, прямо на вершине, как будто никогда и не уходил.

В четверг Рам пробил семь мячей до 66 (и нанес свой первый удар по фервею). В пятницу — еще 66. В субботу он забил 12 до 61, что является рекордом на поле в Капалуа. В воскресенье он пробил свой третий 66 и финишировал вторым, отстав на один удар от Кэмерона Смита, с которым он играл в финальной паре все выходные. Удивительно? Возможно маленький. Но в то время как гольф поддается повторению, снова и снова и снова, Рам сказал, что он также нашел преимущества в остановке.

После своего последнего раунда он участвовал в следующем обмене мнениями с журналистами:

Вопрос: Как вы думаете, что было 40 лет назад для кого-то на вашем месте?

— Понятия не имею, — сказал Рам. «Я обычно, я имею в виду, я думаю о гольфе 24/7. Я из тех парней, которые ходят от восхода до заката, так что не знаю. Я имею в виду, что бывают очень хорошие недели, когда я в среднем провожу 10 часов».

Вопрос: Если вы не работаете, вы отстаете?

— Нет, я думаю…, — сказал Рам.

Вопрос: Как вы думаете, это правда?

— Не всегда, нет, — сказал Рам. «Я думаю, что есть точка вреда, когда ты делаешь слишком много. Я чувствую, что вы должны понимать и знать свое тело. Если вы правильно восстанавливаетесь и знаете, что можете справиться с этим, я думаю, это важно, но это не всегда так. Иногда вам нужно отдохнуть, ваш разум и тело нуждаются в отдыхе, и я не думаю, что вы становитесь хуже; это просто забота о себе».

Конечно, вам не нужно, чтобы Джон Рам объяснял вам, что отпуск — это хорошо. (Независимо от призвания!) Тем не менее, когда мир № 1 выходит из игры, а затем возвращается, делая хорошие удары, это немного открывает глаза.

Перед TOC Рам сказал, что ему “нужен был перерыв не только для меня, но и для моей семьи”.

«Мы все это выдержали [этот год] вместе, и я просто хотел время, чтобы быть папой и мужем, и просто быть рядом с моей женой и моим сыном», — продолжил он. «Я действительно рад, что сделал это, потому что с тех пор, как он родился, нам помогали по ночам, и Келли [его жена] помогала, но я не был той помощью, потому что я соревновался, и мне нужно было спать, чтобы иметь возможность соревноваться».

«Поэтому, как только я вернулся домой, я сказал ей, знаешь, я хочу принимать более активное участие, очевидно, я хочу помочь, и в течение этих двух месяцев мне действительно, очень, очень нравилось просыпаться пару раз за ночь и заботиться о моем сыне. Быть рядом утром, купать его утром, кормить его, купать вечером, просто наслаждаться простыми родительскими вещами и знанием того, что, как только он пойдет в школу, я в значительной степени буду скучать по 50 процентам его жизни. Мне очень хотелось сохранить эти моменты».

«Я знаю, что не пожалею, когда решу проводить больше времени со своей семьей, и именно на этом было основано это решение, и я очень счастлив, что принял это решение».

Рама спросили, сколько он играл в гольф в этом периоде.

“Я взял отпуск на первые две недели, полностью отказался от гольфа”, — сказал он. «Я все еще ходил в спортзал и тренировался только потому, что это скорее ментальная штука. Затем я потихоньку просто начал играть в некоторые игры со своим другом, а затем практиковаться. Но первый месяц был не очень напряженным. Я был там, хотел быть там со своей семьей».

А потом вернулся Рам. Новый человек.

И такой же, как старый.

 

 

Источник