В Саудовской Аравии прошел турнир Saudi International: соревнованиям всего год, но они уже успели стать скандальными и, вместе с тем, одними из самых крупных в Европейском турнире. Причина кроется в том, что со звездами с мировыми именем арабские шейхи договаривались в индивидуальном порядке, предлагая им наиболее выгодные условия.

В этом году в Saudi International принимали участие такие звезды спорта, как Дастин Джонсон – действующий чемпион, а также Брукс Кепка – лучший гольфист мира. Оба входят в первую пятерку мирового рейтинга. Тайгер Вудс и Рори Макилрой, с которыми пытались договориться организаторы, приглашения не приняли. Первый объяснил это дальним перелетом, второй дал понять, что не желает посещать страну по политическим причинам.

Победу на соревнованиях одержал гольфист из Северной Ирландии Грэм Макдауэлл: это его 16 титул, завоеванный в 13 по счету стране. Брукс Кепка занял 17 место, и даже несмотря на удачный 3-й раунд с 65 ударами сыграл средне. А вот Фил Микельсон показал на турнире свой наилучший с февраля 2019 года результат. Уже в четверг на второй лунке гольфист допустил дабл-богги, однако по результатам первенства стал третьим, уступив лидеру лишь 3 очка.

Грэму Макдауэллу не удалось выиграть соревнования wire-to-wire, поскольку в пятницу он потерял лидирующую позицию, однако уже на следующий день вновь занял высшую ступень с 66 очками. В воскресенье показать по-настоящему хороший счет помешала ветреная погода. Макдауэлл моментально допустил богги, а через 13 лунок шел «+2» (1 берди и 3 богги). Несмотря на это, соперники не сумели реализовать преимущество, к тому времени, как Грэм сделал 3 берди подряд на 14 и 15.

Тогда его преимущество определялось в 3 очка, однако в результате Джонсона он обошел лишь на 2 очка. Дальний патт на игл на 18 позволил Джонсону получить вторую строчку рейтинга, а лидером стал Макдауэлл. Для 40-летнего игрока эта награда стала первой за 5,5 лет. По словам гольфиста, для него это особенная победа, к которой его привела упорная работа на протяжении 1,5 лет. Он признался, что выиграть у него получилось даже раньше, чем он рассчитывал. «Надеюсь, я заложил фундамент для успешного сезона», — поделился победитель.