Календарь, возможно, и перевернулся, но у Джона Рама все еще остались теплые воспоминания о впечатляющей демонстрации последовательности в прошлом году, благодаря которой он стал первым номером в мире. Когда представитель СМИ PGA Tour в начале своей пресс-конференции сказал, что он зафиксировал 15 попаданий в топ-10 на PGA Tour в прошлом году, Рам прервал и исправил этот результат.

«Я собираюсь сказать 16 со звездочкой», — сказал он, намекая на «Мемориал», где он лидировал с шестью ударами после 54 лунок, прежде чем ему пришлось сняться с турнира из-за положительного результата теста на COVID-19. “Знаете, я почти уверен, что на той неделе попал бы в топ-10. Так что, скажем, 16.”

Это был замечательный 2021 год для Рама, который две недели спустя оправился от своего первого положительного теста, чтобы выиграть Открытый чемпионат США в Торри Пайнс, и удержал первое место в мире, когда Коллин Морикава не смог закрыть в воскресенье на Hero World Challenge в декабре. Так как же 27-летний испанец планирует развить такой сенсационный год?

«Моя цель — победить», — сказал Рам. “Моя цель всегда состоит в том, чтобы с каждым годом становиться лучше. Но, знаете, это трудно сказать. Потому что у меня был такой последовательный год и была одна победа, но я мог бы сказать вам прямо сейчас, что я бы с радостью принял немного больше непоследовательности, но одержал больше одной победы”.

Многократная победа — достойная восхищения цель для Рама, и, вероятно, ему потребуется сделать это, чтобы помешать Морикаве, чемпиону Кубка FedEx Патрику Кантлею, бывшему топ-догу Дастину Джонсону и нескольким другим начинающим звездам, нацеленным на то, чтобы стать № 1. На самом деле Раму нужно выиграть или финишировать вторым на этой неделе, иначе Морикава может сместить его по пяти сценариям.

«Я №1 из-за того, как я играл в прошлом, поэтому, если я хочу остаться здесь, я должен продолжать играть на уровне и пытаться стать лучше», — сказал Рам. «В конце дня я сосредотачиваюсь на себе, верно? Я стараюсь улучшить свою игру и повысить свой уровень в гольф. Если я могу делать это и играть так, как я знаю, все остальное должно позаботиться само о себе. Я не думаю постоянно: «О, он № 2 или он идет за мной, мне нужно сделать то или это». Нет, я стараюсь играть как можно лучше и надеюсь выиграть турнир».

Рам вернулся в Капалуа на Гавайях, чтобы начать свою пятую карьеру в Sentry Tournament of Champions на этой неделе, где он занял второе место в своем дебютном матче в 2018 году и занял седьмое место в прошлом году. Это место, где он уже сталкивался с некоторой ржавчиной, и временами ему приходилось приспосабливаться к более медленным гринам, чем те, на которых он тренировался дома, в Аризоне. Но чтобы услышать об этом Рам, гольфист, который приспособился к смене компаний по производству оборудования в прошлом сезоне, стал отцом впервые, не один раз, а дважды отвлекся от положительных тестов на COVID,

Но, как говорит Рам, игрок в гольф, который в прошлом сезоне приспособился к смене компаний, производящих оборудование, впервые стал отцом, не один раз, а дважды был сбит с толку положительными тестами на COVID, и страдающий выгоранием после Кубка Райдера, рвется вперед.

«Я счастлив», — сказал он. «Душа и тело отдыхают. Я готов работать в течение года».

 

Источник