Хидеки Мацуяма, возможно, драматично выиграл Sony Open на Гавайях, но на турнире выделялось еще одно имя: Шеймус Пауэр. Ничья с Кевином Киснером на третьем месте помогла 34-летнему игроку из Уотерфорда, Ирландия, войти в топ-50. Пауэр проявил настойчивость и решительность, доказав, что у него есть все необходимое для многообещающего будущего. Ниже приведен более подробный обзор Пауэра, его выступление и то, как далеко он может зайти.

Турнир достиг захватывающей кульминации, когда чемпион Masters Мацуяма забил орла на первой лунке в плей-офф, найдя свою форму, когда он больше всего в ней нуждался, и победил Рассела Хенли. Хенли продвинулся вперед на пять бросков, но чемпион форсировал тай-брейк, набрав в финальном раунде 63 очка.

Пауэр, тем временем, в последний день сделал пять ударов ниже пара с результатом 65. Он присоединился к американцу Кевину Киснеру с результатом 19 ниже пара. Эти двое заняли третье место после мастерских птичек на двух последних лунках от Power, что вывело его на 49-е место в мире.

Восхождение Пауэра

Это были головокружительные 12 месяцев для ирландца. Год назад Пауэр опустился в рейтинге на 434-е место в мире и с тех пор пробился в топ-50.

Победа на чемпионате Барбасола в Кентукки в июле прошлого года резко подняла его рейтинг. Это была первая победа Пауэра, которую он одержал, сыграв шесть дополнительных лунок в плей-офф, чтобы одержать победу над Джей Ти Постоном. Американец хорошо выглядел на протяжении всего турнира и, казалось, был на пути к легкой победе, но своенравный драйв постепенно привел его к падению. Его бросок пар 15-5 был исключен за пределы поля на несколько дюймов и позволил Пауэру вернуться и выйти в плей-офф.

Плей-офф был напряженным, оба игрока хорошо реагировали на давление и дыры и подталкивали друг друга к следующему плей-оффу. Плей-офф, наконец, завершился для Постона на 18-й лунке, которая разыгрывалась в четвертый раз, когда его удар с ти попал в воду, а его приближающийся удар не попал в грин. Пауэр собрался с духом и вышел на шестую лунку плей-офф, чтобы выиграть чемпионат. Это была возможность, о которой Постон пожалеет.

Истинная сила духа

Пауэр может считать себя чрезвычайно удачливым, но этот успех человека, который, вероятно, стал бы бухгалтером, является результатом чистой выдержки, не говоря уже о терпении. Ему пришлось участвовать в мини-туре eGolf, целью которого является прогресс и развитие, а также в туре Korn Ferry, предназначенном для профессионалов, которые еще не прошли квалификацию для участия в PGA Tour.

Затем есть пять лет в PGA с различными статусами. О, и еще одна мелочь и тревога, связанные с заражением COVID-19 девять месяцев назад. Это несчастье заставило его пропустить жизненно важные старты и заставило опасаться за свое будущее.

Но он прошел через все это с боем. Его настойчивость теперь принесла ему освобождение от участия в туре до конца 2023 года, а также прямое участие в Players и US PGA Championship в следующем году. К сожалению для Пауэра, этого недостаточно, чтобы обеспечить ему допуск в Masters, но он завоевал себе место в ограниченном поле для участия в турнире Sentry Tournament на Гавайях в следующем году, в котором могут участвовать только победители предыдущего сезона.

Скачок с 210-го на 113-е место, который принес с собой победу в Барбасоле, также немного приблизил Пауэра к важному рейтингу, в котором 50 лучших в конце года и снова за неделю до турнира получают заветные билеты на Masters. У него все еще есть путь впереди, но эта потенциальная новая цель дает ему все, чтобы играть сейчас.

Эта победа также подняла его в турнирной таблице Fed Ex, подняв со 126-го на 69-е место. Теперь он может рассчитывать на плей-офф, который дает не только шанс на пятилетнее освобождение от тура PGA для победителя чемпионата, но и возможность серьезно пополнить свой банковский счет на долгое время, если он не сможет показать свою форму в других турнирах.

Как далеко он может зайти?

Выдержка и решительность Пауэра могли бы пройти с ним весь путь. У него есть дух, энергия и воля, чтобы не позволить неудачам сломить его. Он сражался и сражался с июля, демонстрируя стремительную форму. В своих первых семи стартах сезона 2021/22 он финишировал в первой пятерке и теперь отстает всего на одно место от своего коллеги-ирландца Шейна Лоури.

Бывают времена, когда на турнирах все смотрят на Силу, но он доказал, что никогда не следует сбрасывать со счетов его. Одно совершенно ясно: Шеймуса Пауэра все еще ждет удивительное будущее в гольфе. Его мужество и решительность побудили его совершить этот важнейший прорыв и дать понять лучшим игрокам, что он готов объединить усилия с лучшими из них и добиться успеха. Джон Рам, Дастин Джонсон и остальная банда, бойтесь… будьте очень напуганы. Шеймус Пауэр идет за тобой.

Источник