В гольфе нет лучшего ощущения, чем сжатый удар для гольфа.

Это ощущение можно почувствовать и аналогично описать в других видах спорта. Ответный удар в теннисе и настольном теннисе, хоккейный бросок. У сжатия есть ощущение — и это одно из лучших ощущений.

Что привело к созданию сжатых ударов?

С технической точки зрения, это когда вы уменьшаете угол наклона поверхности клюшки при спуске и одновременно слегка пригибаете ее. Сочетание этих факторов создает метрику, которую инструкторы называют «спин-лофт» и которая измеряет разницу между динамическим углом поверхности клюшки и углом атаки клюшки при ударе. Это и есть ощущение сжатия.

На фотографии Джастина Томаса ниже видно, что эффективный лофт его 28-градусного 6-айрона составляет 16 градусов в момент удара, а угол атаки -5,5 обеспечивает ему спин-лофт 21,5.

Ощущение качания, чтобы получить больше сжатия

Во время замаха вперед всегда смещайте свой вес в сторону цели на спуске. Это поможет вашей клюшке нанести удар вниз. Если есть возможность, потренируйте несколько взмахов на небольшом спуске, чтобы получить ощущение мягкого смещения вперед. Вы почувствуете большее давление на ведущую сторону стойки во время удара и финиша.

Приобретите ощущение «накрывания» ладони на земле. Это уменьшает угол наклона поверхности клюшки. Чтобы получить это ощущение, установите ти в землю, выровненную с центром вашей стойки, держа мяч для гольфа только в руке. Сделайте обратный свинг. При движении вперед бросьте мяч в землю, используя тройник в качестве мишени. Вы получите ощущение того, как ладонь руки следа обращена к земле на спуске. Это и есть ощущение «накрывания».

Эти два движения выполняются вместе. По мере того как вы будете смещаться и накрывать, вы начнете осваивать поток выпуска и выполнять его с эффективностью и контролем.

Источник