Последние девять соревнований Фила Микельсона в 2021 году были зеркальным отражением его первых девяти: пара пропущенных сокращений, некоторые финиши в топ-20, но также и некоторые вне топ-50. Однако между ними лежит магия Микельсона, возможно, в 2022 году ее будет больше, чем мы когда-либо видели раньше.

После этих первых девяти соревнований и перед этими последними девятью соревнованиями был сольный финиш на 69-м месте в Уэллс Фарго, в котором Микельсон начал с открытия 64, лучшего в этой области, и закончил с тремя раундами 74 или хуже. А потом, конечно же, две недели спустя состоится его исторический чемпионат PGA на острове Киава, где он выиграл свой шестой профессиональный титул. Сольное 69-е место, с проблеском надежды, затем 1-е место на одном из самых сложных курсов на планете. Возможно, это невозможно объяснить, но мы постараемся еще раз насладиться его славой, когда 2021 год подойдет к концу.

Насколько дико 50-летнему человеку выигрывать крупный чемпионат? Мы позволим этим двум финишам — 69-му и 1-му — высказаться еще раз. Сольный 69-й — не слишком ненормальный результат для Микельсона в наши дни. За последние два года у него больше финишей за пределами топ-60 (5), чем финишей в топ-10 (4).

Через несколько мгновений после своего дебютного 64-го в Quail Hollow — лучшего результата в первом раунде с двумя бросками — Микельсон поддразнил, что из всех вещей лучше всего для него работает сосредоточенность. “Просто сосредоточься», — сказал он. “Я просто присутствую при каждом кадре. Это поле привлекает мое внимание. Я делал кое-какие, знаете ли, умственные упражнения и так далее, просто чтобы попытаться сосредоточиться на пяти часах и так далее. Последние несколько лет для меня это была настоящая борьба, потому что физически ничто не мешает мне играть на высоком уровне, но на этом уровне нельзя допускать ошибок. Здешние ребята просто такие хорошие, а я совершал много ошибок, просто не будучи умственно сообразительным”.

Нам, простым людям, понять это было непросто. Сосредоточиться на поле для гольфа, играя на миллионы долларов, не кажется сложной задачей. Перенесемся на 24 часа вперед, и Микельсон отшлифовал 74. Его спросили, в чем разница. То же самое — сосредоточенность.

«На 17-м мы стоим над мячом, и я передумал, и я меняю удар, немного сдвигаю клюшку, и это просто — вместо того, чтобы отступить и как бы перефокусироваться, я просто как бы ударил это, и я не совсем осознаю, что делаю. Так что я должен это исправить и поработать над этим».

Фокус был … в центре внимания Микельсона в течение нескольких недель. Он упомянул об этом в конце апреля после разочаровывающего финиша на Masters. А потом, через несколько недель на чемпионате PGA, Микельсон почувствовал себя ненормально возбужденным. Однажды в споре он был менее радостен с фанатами и СМИ, сводя мысли, которыми он поделился с журналистами, к абсолютному минимуму, чтобы проводить больше времени на тренировочном поле.

Все его повышенное внимание достигло апогея самым юмористическим образом во время третьего раунда, когда Микельсон отказался играть подход на 4-й лунке, потому что дрон, летевший за пределы грина, находился на его траектории. «Не могли бы вы передать по радио ребятам из телевидения, чтобы они убрали дрон с линии моего удара», — сказал он. «Это не только раздражает, но еще и ударит по нему».

Сосредоточьтесь, сосредоточьтесь, сосредоточьтесь … можем ли мы поразить парня задним числом? Внимание к Микельсона к его вниманию окупилось единственным важным способом: победой. В 50 лет он стал самым старым крупным чемпионом всех времен. Концовка, как вы, вероятно, видели и запомните навсегда, привела к тому, что тысячи фанатов заполонили 18-ю лужайку на острове Киава. Изображение, которое напоминало победу Тайгера Вудса на Tour Championship 2018, теперь может стать изображением № 1, которое определит карьеру Микельсона. Как вы это объясните в 50 лет?

«Я имею в виду, это просто невероятное чувство, потому что я просто верил, что это возможно, но все же все говорили, что это не так», — сказал Микельсон в тот вечер. «Я надеюсь, что другие найдут это вдохновение. Может потребоваться небольшая дополнительная работа, немного больше усилий для поддержания физического состояния или поддержания навыков, но, черт возьми, оно того стоит, и я так благодарен за то, что владею этим трофеем Wanamaker».

Если его приглушенный ответ и его странно отстраненные ответы фанатам в течение недели стоили упомянуть, его возможное освобождение поздно вечером в воскресенье того стоило. Микельсон отправился в Твиттер после небольшого поглощения, чтобы дать волю 240 символам.

С этого момента Микельсон был классическим Микельсоном до конца года. Он гнался за бомбами, раздражал некоторых фанатов в Детройте, щебетал на USGA, участвовал в широко освещаемой игре на деньги во вторник в Liberty National, неоднократно выигрывал в Champions Tour, играл тихую и впечатляющую роль помощника капитана на Кубке Райдера и наконец, снова стал хитом трансляции Матча между Бруксом Коепкой и Брайсоном ДеШамбо. Сложите все это, и Микельсон, несомненно, будет единственным 51-летним игроком, заработавшим миллионы в рамках первоначальной программы воздействия на игрока. Сможет ли он занять первое место? 2021 год кажется неподходящим для ставок против Левти.

Источник