Принц Эндрю, герцог Йоркский, отказался от почетного членства в Королевском и древнем гольф-клубе Сент-Эндрюс.

Он принял это решение после того, как недавно отказался от своего военного и королевского покровительства, поскольку ему грозит гражданский иск в США по поводу обвинений в сексуальном насилии в рамках сексуального скандала с Джеффри Эпштейном.

Представитель Королевского и древнего гольф-клуба Сент-Эндрюса сказал: «Королевский и древний гольф-клуб Сент-Эндрюса получил уведомление о том, что герцог Йоркский отказывается от своего почетного членства. Мы уважаем и ценим его решение».

Член R&A с 1992 года, герцог является единственным членом королевской семьи, который работал на уровне комитета, будучи членом комитета по статусу любителей с 1999 по 2003 год. Он вступил в должность в сентябре 2003 года и был капитаном в течение года, когда клуб отмечал свое 250-летие.

Duke of York Young Champions Trophy, турнир для юных игроков-любителей, который герцог запустил в 2001 году, был закрыт в апреле 2020 года, вскоре после того, как впервые появились подробности обвинений в сексуальном насилии.

Герцог также был почетным членом более 20 гольф-клубов по всей Великобритании, в том числе Royal County Down, Royal Portrush и Royal Liverpool, все из которых разорвали отношения со вторым старшим сыном королевы.

 

Источник