Австралиец Кэмерон Смит выиграл Турнир чемпионов на Гавайях, показав самый низкий результат за 72 лунки в истории PGA Tour.

28-летний австралиец из Квинсленда опередил первый номер мирового рейтинга Джона Рама на один удар после захватывающего воскресного матча на поле Plantation Course в Капалуа.

Смит и Рам обменялись бёрди на задней девятке. Рам сделал 14-футовый бёрди на 11-м поле пар-3, чтобы приблизиться на расстояние удара, затем оба сделали по бёрди на 13, 14 и 15, и драма нарастала, после чего каждый сделал по пар на 16 и 17 и оба сделали по бёрди на 18-м поле пар-5.

В течение всей недели поле из 38 игроков, участвовавших только по приглашениям, легко справлялось с полем пар-73, а Смит финишировал с ошеломляющим победным счетом 34 ниже номинала, завоевав четвертый титул чемпиона PGA Tour в своей карьере.

Рам финишировал с отставанием в один удар, а еще один австралиец, Мэтт Джонс, ворвался на третье место, показав в финальном раунде 61, в котором было два орла. Джонс показал в третьем раунде счет 62, и его результат за выходные составил 23 очка ниже номинала, а общий счет — на 32 меньше.

Смит, Рам и Джонс побили старый рекордный результат PGA по отношению к пар на 72 лунках — на 31 меньше Эрни Элса в Капалуа на Турнире чемпионов 2003 года.

Победа Смита, принесшая ему 1,4 миллиона долларов, стала его вторым индивидуальным титулом PGA Tour после победы на Sony Open 2020 года, также на Гавайях. Он также дважды выигрывал парные соревнования Zurich Classic вместе с Йонасом Бликстом и Марком Лейшманом в 2017 и 2021 годах соответственно.

«Это было напряженно», — сказал Смит о противостоянии в финальном раунде после того, как он и Рам начали день на равных. «Мы с Джоном оба хорошо играли весь день, а Мэтт [Джонс] в группе впереди нас зажигал. Это был нереальный раунд, который я никогда не забуду».

«Я пытался довести счет до 35 ниже. Нам не хватило одного удара, но я приму победу. Моя игра находится в отличной форме. Мне кажется, что я очень хорошо отдохнул во время рождественских каникул, да и осенью я играл не так много, но я немного поработал над своим свингом, и мне удалось довести его до поля».

После раунда Рам был ошеломлен тем, что не празднует победу. «Это очень странно — стрелять на семь ударов меньше и почти жаловаться, потому что результат должен был быть гораздо ниже», — сказал Рам. «У меня есть все причины улыбаться, кроме одной. Это странное чувство. Я отлично играл в гольф, показал низкий результат, меньше 33, и все равно проиграл с разницей в один».

Далее в таблице лидеров Патрик Кантли занял четвертое место с результатом 26 ниже, а Коллин Морикава, Джастин Томас и Даниэль Бергер расположились на пятом месте.

Чтобы увидеть финальную таблицу лидеров Турнира чемпионов, нажмите здесь.

 

Источник