Когда в 2009 году на сцену ворвался Рори Макилрой со свежим лицом и густой шевелюрой, произведший фурор в мире гольфа, выиграв четыре крупных чемпионата в течение следующих пяти лет, мало кто ожидал, что мы столкнемся с этим в 2022 году, задаваясь вопросом, будет ли это год, когда северный ирландец закончит свое длительное семилетнее ожидание этого неуловимого пятого крупного титула.

Однако это не из-за желания попробовать — с момента второй победы на PGA Championship в Валгалле в августе 2014 года Макилрой 12 раз попадал в десятку лучших на четырех крупных турнирах. Это был первый случай, когда 32-летний игрок выиграл два мейджора за один календарный год, поскольку всего за месяц до этого он выиграл The Open в Королевском Ливерпуле, и поэтому еще труднее поверить, что он пережил эту непонятную, бесконечную засуху.

Сезон 2021 года стал, пожалуй, самым трудным для Макилроя в его засушливом периоде борьбы за победу на мэйджорах. Привыкший финишировать в топ-10 в большой четверке, североирландец начал год с промаха на Masters впервые с 2010 года, едва войдя в топ-50 на PGA (T49) и The Open (T46), при этом T7 на Открытом чемпионате США несколько избавил его от румянца.

Несмотря на все это, Рори по-прежнему остается одним из фаворитов, когда проходят крупные чемпионаты. И есть все основания полагать, что 2022 год может стать годом, когда североирландец наконец-то получит в свои руки этот неуловимый пятый титул, и этот всемогущий груз будет снят с его плеч.

Судя по его пресс-конференции, посвященной открытию сезона, Макилрой взял межсезонье, чтобы по-настоящему оценить свою игру и проанализировать, что нужно улучшить или слегка подправить, чтобы продвинуться дальше по таблице лидеров и, возможно, даже выйти на победные позиции. Это, конечно, не тот случай, когда перед началом сезона ставятся мелкие цели вроде победы на мейджоре или в Кубке FedEx и так далее.

Вместо этого Макилрой, который в настоящее время занимает восьмое место в мире, поставил перед собой гораздо более глубокие цели, такие как попадание в 60% фервеев — этого он в последний раз добивался в 2019 году (62%), когда он был назван Игроком года PGA Tour, — улучшение своей игры на айроне, чтобы выиграть пол-очка у поля, и улучшение своего удара. Это все хорошие цели, которые нужно иметь, и они помогут ему участвовать в турнирах, если он сможет их достичь, как мы видели на турнире Dubai Desert Classic, где он занял третье место.

«Я думаю, что цели должны быть более объективными и более подконтрольными мне — я не могу контролировать, выиграю ли я пять или шесть раз в год, потому что есть много других переменных», — сказал североирландец. «Но я, безусловно, могу контролировать ситуацию, если попаду на 60% фервеев. Я могу контролировать свои набранные показатели, что моя статистика лучше, чем была годом ранее».

«То есть, речь идет о том, чтобы пытаться ставить перед собой цели, которые можно контролировать, которые объективны и измеримы. И я думаю, что именно такие цели я начал ставить перед собой в последние несколько лет».

Макилрой очень открыто, возможно, более открыто, чем многие другие ведущие гольфисты мира, рассказывает о своем плане игры в этом году. Он говорит об этом очень убедительно, но если он действительно хочет добиться победы на мэйджоре в этом году, то, в конечном счете, ему необходимо достичь этих целей.

В то время как он хорошо играл в Дубае, его поздний крах был проблеском того, что старый Рори все еще там и готов выйти в худшие времена. Но, может быть, неплохо, что он отличился на том турнире, а не на мейджоре, чтобы учиться на своих ошибках. Он по-прежнему кажется уверенным в себе и верит, что в этом году сможет значительно улучшить свои результаты, поэтому мы в него верим.

 

Источник