Жизнь и карьера легенды гольфа Сэма Снида

Сэм Снид (1912–2002) считается одним из величайших игроков в гольф, когда-либо выходивших на поле.

Снид вместе с Тайгером Вудсом является рекордсменом по количеству побед в турах PGA, до того, как Вудс догнал Снида, он удерживал этот рекорд почти 30 лет.

Точно так же, как когда Тайгер Вудс начал играть, когда начинал Снид, властям в области гольфа пришлось изменить правила, касающиеся того, как игроки менялись местами, поскольку Снид был настолько доминирующим. И точно так же, как Вудс, Снид воспринял это изменение как должное и продолжал побеждать.

Когда Снида занесли в Зал славы, один из его конкурентов сказал: «Он был лучшим естественным игроком на свете. У него был орлиный глаз, грация леопарда и сила льва».

Ранние годы

Снид впервые начал играть в гольф в возрасте 7 лет. Он работал кэдди для любителей с этого возраста до 17 лет. Затем он начал работать кэдди у профессионального игрока, пока ему не исполнилось 22 года.

В 1934 году Снид стал профессионалом, но только в 1936 году он присоединился к туру PGA. Он выиграл первый турнир, в котором участвовал — закрытый профессиональный турнир Западной Вирджинии 1936 года. В течение 1937 года, своего первого полного года в туре, Снид выиграл 6 турниров, включая закрытый профессиональный турнир Западной Вирджинии во второй раз.

В том году он занял второе место в Открытом чемпионате США. Открытый чемпионат США стал единственным крупным турниром, который он так и не выиграл.

Позже в том же году Снид вступил и выиграл два матча в клубе Meadow Brook. Между этими двумя матчами Снид выиграл 10 000 долларов – этого было достаточно, чтобы позволить ему начать играть в гольф на постоянной основе.

Снид выиграл 3 турнира в 1938 году и 4 в 1939 году.

Снид до 1944 года занимал должность профессионала в резиденции на курорте Гринбриер в Уайт-Сульфур-Спрингс, Западная Вирджиния. В течение этого времени Снид служил в ВМС США в течение 2 лет во время Второй мировой войны, прежде чем был уволен с честью из-за травмы.

Снид вернулся к своей гражданской жизни и продолжил играть в гольф. В 1946 году Снид выиграл 6 турниров, включая турнир в легендарном шотландском клубе Сент-Эндрюс.

В 1948 году Сэм Снид в четвертый раз выиграл Открытый чемпионат Западной Вирджинии и впервые — Открытый чемпионат Техаса. В 1949 году он выиграл 9 турниров PGA и 3 турнира, не связанных с PGA. В 1949 году он был назван гольфистом года PGA.

Установление рекорда победы PGA

Сам Снид утверждает, что 1950 год был лучшим годом в его карьере. В том году он выиграл 11 турниров PGA. 1952 год был также хорошим годом для Снида. Он одержал 10 побед в PGA, включая Masters. Снид выигрывал 1 или 2 соревнования каждый год, периодически в течение следующих 20 лет. В итоге Снид выигрывал по крайней мере один турнир PGA в течение шести десятилетий подряд — никто больше этого не делал.

Снид завершил свою карьеру рекордными 82 победами в турах PGA и 142 победами на профессиональном уровне.

Снид играл за команду Кубка Райдера США в 1937, 1947, 1949, 1951, 1953, 1955 и 1959 годах — в своих последних трех турнирах он был капитаном сборной США.

В возрасте 67 лет Снид стал самым молодым игроком, который когда-либо достигал своего возраста на крупном турнире, в следующем раунде он набрал 66 очков. Он продолжал забивать 60 очков в возрасте 71 года и 78 очков в возрасте 85 лет.

Снид был занесен в Зал славы гольфа в 1998 году. В 1998 году он был также награжден премией PGA Tour за заслуги перед гольфом.

В возрасте 61 года Снид пробился на Открытый чемпионат США, он был самым старым человеком, когда-либо сделавшим это. С 1984 по 2002 год он поразил почетным стартовым ударом на турнире Masters Tournament — Снид всегда утверждал, что это была для него огромная честь. Снид скончался в 2002 году.

Жизнь после гольфа

Снид неоднократно фигурировал в комиксах Peanuts, поскольку писатель был большим поклонником гольфа. Снид также появлялся в нескольких телешоу и фильмах — иногда как он сам, но большую часть времени он играл персонажа, связанного с гольфом.

За свою карьеру Снид выпустил автобиографию и несколько книг в стиле «Как играть в гольф».

У Снида всегда был дом в Западной Вирджинии, а в межсезонье он играл в качестве профессионала в резиденции во многих отелях Западной Вирджинии.

В 2002 году Снид умер дома в Западной Вирджинии вместе со своими двумя сыновьями.

Источник