Надежды Болтона на проведение Кубка Райдера в 2031 году не оправдались после того, как советники проголосовали против предложений по строительству жилого комплекса и поля для гольфа в Халтон-парке.

Пересмотренные планы по застройке участка площадью 800 акров в Большом Манчестере были тщательно рассмотрены комитетом по планированию Совета Болтона в четверг и отклонены с перевесом 15-1. Члены совета выслушали заявление о том, что это предложение представляет собой «жилищный проект в одежде гольфа».

Председатель комитета по планированию Джон Уолш предложил отклонить заявку, ссылаясь на воздействие на земли зеленого пояса, на которых было бы построено место проведения соревнований.

Коммерческий директор Дэвид Уилкинсон, представляющий Южный Вестхоттон, сказал: «Поле для гольфа опустошает большую площадь земли и приносит более тысячи домов, а некоторые проблемы, если они не решаются на уровне планирования, создают больше проблем для нас, жителей Уэсфоттона. Турнир по гольфу в Райдере — это показуха, извините, это тщеславный проект».

Ричард Найт из Peel L&P, компании, стоящей за проектом стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов, призвал совет «воспользоваться этой возможностью, которая выпадает раз в поколение, и поддержать наши усилия». Выступая после объявления, Найт сказал: «Мы разочарованы таким исходом. Болтон, вполне возможно, упустил самую крупную инвестицию в своей истории». Совет Болтона одобрил предыдущую схему и поощрял нас к позитивным изменениям. На последнем препятствии он сделал разворот. Это трудно понять, но, очевидно, очень локализованная оппозиция взяла верх над всеми потенциальными выгодами для Болтона».

Он добавил: «Теперь мы потратим время на то, чтобы обдумать решение и свяжемся с нашими партнерами, чтобы рассмотреть, есть ли какой-либо способ продвинуть проект, или нам нужно теперь рассмотреть, есть ли альтернативные возможности для восстановления и вдохнуть новую жизнь в Халтон-парк».

Лондонский гольф-клуб теперь выглядит фаворитом проведения Кубка Райдера 2031 года

Решение Совета Болтона оставляет Лондонский гольф-клуб «Кент» фаворитом в борьбе за право проведения двухгодичного соревнования через девять лет, решение по которому ожидается в июле.

Представитель Ryder Cup Europe сказал: «Мы получили значительный интерес к проведению будущих турниров Кубка Райдера от нескольких стран и мест проведения по всей Европе. Обсуждения со всеми заинтересованными сторонами будут продолжаться в ближайшие месяцы, прежде чем будет принято какое-либо решение и сделано объявление».

Последним английским полем для проведения Кубка Райдера был The Belfry в 2002 году. Следующие два Кубка Райдера на европейской земле пройдут в гольф-клубе Marco Simone Golf and Country Club в Риме в 2023 году, а затем в Adare Manor в Ирландии в 2027 году.

 

Источник