В 2022 году произошло одно событие, а вместе с ним и многолетний рекорд. Кэмерон Смит выиграл Турнир чемпионов в воскресенье в Капалуа и побил рекорд PGA Tour по результативности за 4 раунда: набрав на 31 меньше меньше номинала, в то время как установленный рекорд в 2003 году на 34 меньше номинала.

Неделя Смита 65-64-64-65 была достаточно хороша, чтобы побить 19-летний рекорд Эрни Элса на три, но это только половина истории первого новогоднего события. Смиту нужно было, чтобы каждый из этих бросков был ниже номинала, потому что он был не единственным игроком, побившим рекорд. Джон Рам тоже. Как и Мэтт Джонс.

На этой неделе трое игроков финишировали на 32 меньше или выше, установив новый стандарт результативности одного турнира. Почему? Как? На эти естественные вопросы можно ответить простыми способами, и мы обратимся к Джастину Томасу, чтобы он объяснил. После субботней съемки рекорда Томас прямо сказал журналистам: 

«Фанаты гольфа просто должны понять, что является причиной очков», — сказал Томас. «Я думаю, что все просто видят: «О, они так далеко зашли, вот почему это так низко».

Вот ваш ответ. Эти ребята хороши, и они редко натыкаются на столь созревшее поле. Первые два раунда были сыграны в соответствии с положениями Тура о подъеме, чистоте и месте. Что помогает. Ветер на Гавайях был слабым большую часть недели, и на трассе было много дождей, что сделало ее мягкой и доступной. Три игрока, закончившие на 32 меньше, — это ваш результат.

«Нереальный раунд. То, что я точно никогда не забуду», — сказал Смит, назвав это начало сезона напряженным. «Я просто пытался сделать один удар за раз. Я знаю, это звучит банально. Мы говорили об этом ранее в тот же день. Мы хотели добраться до 35 ниже. Мы пропустили его на один, так что в этом смысле разочарование. Но счастлив уйти с W».

Эта победа стала четвертой в карьере молодого Смита в PGA Tour. И это станет еще одним близким выступлением для Рама. Испанец, побеждающий в чемпионате мира, за последние два года набрал 23 места в топ-10, и только три из них считаются официальными победами. В прошлом сезоне он создал то, что казалось пуленепробиваемым игроком года, но в последний момент его узурпировал Патрик Кэнтли.

Когда его спросили о его рекордном занявшем второе место, Рам сказал, что этот турнир нужно будет запомнить с большим количеством контекста, окружающего его. Рекорд Элса, как и другие 30 очков в истории Тура, не был таким простым, как этот.

«Это немного странно, когда вы смотрите вперед в отчетах, что есть двое из нас, которые побили этот счет и проиграли один и два», — сказал он. «Я знаю, что мы проделали действительно хорошую работу и стреляли низко, но я думаю, что те, кто меньше 30 и меньше 31, заслуживают гораздо большего уважения, чем мои 33».

Источник