Случалось ли вам начинать раунд с двойного дабла и осознавать, что ваши надежды на хороший раунд, не говоря уже об отличном, постепенно сходят на нет? Рон Зеви, президент и основатель новой системы подсчета очков и гандикапов Golf Points Index (GPI), делал это. Слишком много раз, чтобы считать. Поэтому он решил что-то с этим сделать. Вы когда-нибудь хотели найти забавный, не пугающий способ отслеживать свой прогресс и позволять вам соревноваться с друзьями на равных условиях? GPI делает и это.

Golf Points Index (индекс гольф-очков) — это система подсчета очков и гандикапов, которая использует очки, заработанные на каждой лунке по отношению к номиналу, для ведения счета и отслеживания прогресса. В GPI двойной богги составляет ½ очка, богги — 1 очко, пар — 3 очка, бёрди — 5 очков, орел — 8. Все остальные результаты оцениваются как 0. Ваш гандикап GPI — это ваш средний суммарный показатель за 9 лунок.

Игроки могут ввести свои очки на бесплатном сайте www.golfpointsindex.com, и система рассчитает их GPI. Одним из преимуществ системы GPI является то, что она позволяет гольфистам играть столько лунок, сколько они хотят, и при этом вводить счет для расчета своего гандикапа. GPI также дает миллионам игроков в гольф, не пользующихся GHIN, бесплатный способ установить гандикап, оценить и отследить свой прогресс.
Хотя система может использоваться игроками в гольф любого уровня, она ориентирована на игроков со средним и высоким гандикапом.

Зеви признает, что причиной разработки GPI было его разочарование в нынешней системе подсчета очков, основанной на ударах, где взрыв лунки рано или поздно может испортить раунд. Но в поисках системы, основанной на баллах, он обнаружил, что почтенная система Стейблфорда недостаточна.

«Линейные очки не имеют смысла. Как может птичка, которую гораздо труднее сделать, чем пар, стоить всего на одно очко больше?» — рассуждает он. «Эта система несправедливо оценивает результаты». А модифицированный Стейблфорд, в который играют профессионалы, вовсе не ориентирован на любителей: «Ноль очков за пар — это не для любителей гольфа».

Другое преимущество GPI перед Стейблфордом, помимо более справедливого распределения баллов, заключается в том, что у него есть собственная система гандикапов, которая бесплатна и не требует членства в клубе. Веб-сайт GPI рассчитывает ваше среднее количество очков за 9 лунок и позволяет вам соревноваться с друзьями на равных условиях. Он даже рассчитывает ваш гандикап для отдельных полей и ти-боксов.

Зеви продолжает:
«Гольфистам нужен способ отслеживания своего прогресса, который бы ободрял, веселил и увлекал. Я, конечно, пристрастен, но думаю, что GPI, справедливо вознаграждая гольфистов за хорошие лунки и не наказывая их несправедливо за плохие, делает это гораздо лучше».

 

Источник