Вчера словесная война между PGA Tour и Грегом Норманом, исполнительным директором Суперлиги гольфа при поддержке Саудовской Аравии, усилилась после того, как Норман опубликовал открытое письмо, в котором обвинил комиссионера PGA Tour Джея Монахана в том, что тот планирует запретить игрокам выступать в PGA Tour, если они подпишутся на участие в предлагаемой новой лиге.

В письме Норман выразил особое недовольство тем, что Монахан настаивает на том, что игрокам будет запрещено выступать в PGA Tour, если они подпишут соглашение с саудовцами. Норман теперь утверждает, что PGA Tour «угрожает» своим членам.

Тайгер Вудс, Рори Макилрой, Брайсон ДеШамбо, Джастин Томас, Джон Рам, Брукс Кепка, Коллин Морикава, Джордан Спит и Дастин Джонсон — одни из тех, кто пообещал верность PGA, несмотря на авансы Нормана. Фил Микельсон, один из первых сторонников SGL, взял временный отпуск от турнирного гольфа после того, как он признался, что использовал Саудовскую суперлигу гольфа для получения рычагов влияния на PGA Tour — план, который потерпел поразительное фиаско, и 51-летний игрок подвергся резкой критике со стороны своих коллег.

На встрече игроков PGA Tour во Флориде во вторник Монахан подтвердил, что игроки в гольф не могут совмещать SGL с PGA Tour.

В переписке, адресованной непосредственно Монахану, Норман заявил: «Конечно, вы шутите. И наверняка ваши юристы на PGA Tour, должно быть, затаили дыхание. Как широко сообщалось, вы пригрозили игрокам PGA Tour, все из которых являются независимыми подрядчиками, пожизненной дисквалификацией, если они решат играть в гольф в лиге, спонсируемой кем-либо, кроме Тура.

«На протяжении десятилетий я боролся за права игроков на карьеру, в которой они получают полное и достойное вознаграждение за свои усилия. Они — спортсмены, которых один на миллион. Однако на протяжении десятилетий Тур ставил свои собственные финансовые амбиции выше интересов игроков, и каждый игрок Тура знает об этом. Тур — это Тур игроков, а не Тур вашей администрации».

Норман добавил: «Когда вы пытаетесь блефовать и запугивать игроков, запугивая и угрожая им, вы заходите слишком далеко, поступаете несправедливо и, скорее всего, нарушаете закон. Проще говоря, вы не можете запретить игрокам играть в гольф. Игроки имеют право и свободу играть там, где им нравится. Что плохого в том, чтобы позволить игрокам принимать собственные решения о том, где играть и как часто играть? Что плохого в выборе игроков? Почему вы чувствуете такую угрозу, что прибегаете к таким отчаянным, неразумным и неисполнимым угрозам?».

Ранее Монахан заявил игрокам, что будут приняты меры против любого, кто попытается нанести коммерческий или репутационный ущерб PGA Tour. Норман, в свою очередь, подчеркнул ценность конкуренции. «Комиссар — это только начало», — говорится в заключительной части его письма. «Это, конечно, не конец».

 

Источник